Муфтий Мордовии Илдуз Исхаков принял участие на заседании пленума ДУМ РФ в Москве

30 09 2020 г.
23 сентября, в Московской Соборной мечети прошло заседание пленума ДУМ РФ.
В своем выступлении, председатель ДУМ РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин дал оценку деятельности организации в 2019 – 2020 годах и обозначил стратегические цели организации на будущее. Муфтий шейх Равиль Гайнутдин выразил благодарность своим заместителям и главам департаментов, аппарату и управлению, а также руководителям религиозных организаций – местных и централизованных, и образовательных учреждений, которые в тяжелые и тревожные дни пандемии проявили мужество, самые лучшие волевые качества, благородство и великодушие по отношению к обездоленным.  Он отметил, что многим мероприятиям и проектам, что было запланировано еще в конце 2019 г., не суждено было случиться из-за пандемии. Однако, по безграничной милости Аллаха, ни одного дня не было потрачено впустую. "Мы постарались ту пандемическую паузу, когда бег ежедневной суеты приостановился, заполнить добродеяниями, милосердием. Во время этой паузы были завершены многие фундаментальные научные проекты, издана научно-богословская литература, в которой наша умма остро нуждалась. Я возношу искренние молитвы за всех наших меценатов и благотворителей, проявляющих добросердечие, щедрость и гуманизм – лучшие качества мусульманина", - подчеркнул муфтий шейх Равиль Гайнутдин.
С отчетным докладом за прошедший год выступил первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, затем последовали выступления председателя Совета старейшин ДУМ РФ Дамира Гизатуллина, председателя Совета улемов ДУМ РФ Шамиля Аляутдинова, ректора Болгарской исламской академии Данияра Абдрахманова, муфтия Северной Осетии-Алания Хаджимурат Гацалов и др.
В ходе состоявшегося заседания пленума ДУМ РФ председатель организации муфтий шейх Равиль Гайнутдин в торжественной обстановке вручил указы о возведении в высокие духовные звания ряда религиозных деятелей в структуре Духовного управления. Также муфтий шейх Равиль Гайнутдин наградил орденами и медалями мусульман России председателей централизованных и местных мусульманских религиозных организаций, работающих под юрисдикцией ДУМ РФ. Награждения – ордена «За заслуги» и медали «За духовное единение» – были вручены в связи с юбилеем и «за весомый вклад в дело укрепления и развития ислама».
Напомним, формирование пленума ДУМ РФ состоялось на VII Отчетно-выборном съезде ДУМ РФ 23 сентября 2019 г. Согласно утвержденному уставу ДУМ РФ, пленум состоит из членов президиума, председателей централизованных религиозных организаций мусульман, входящих в структуру организации, руководителей высших и средних духовных образовательных организаций и частных образовательных учреждений, созданных организацией, в количестве не менее 25 членов. Срок полномочий пленума составляет пять лет.
Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ. 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!