В Москве прошли Чтения имени Галимджана Баруди, посвященные проблеме интерпретации сунны

29 09 2020 г.
   24 сентября, в Московской Соборной мечети состоялась XIII Международная научно-практическая конференция  «Чтения имени Галимджана Баруди» по теме «Проблема интерпретации Сунны: многообразие подходов в исламском богословии».
Открыл конференцию своим выступлением председатель ДУМ РФ и СМР муфтий шейх Равиль Гайнутдин.
В своем выступлении глава мусульман России говорил о значении сунны Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), в жизни мусульманина, ознакомил с богословской традицией классификации хадисов, рассказал об особенностях изучения преданий на протяжении истории ислама со стороны многих ученых-хадисоведов.
«Память уммы о Пророке – это живая память.  Подражание пророческому примеру не может быть механическим. Пророческая Сунна отражает определенный образ действия. В этой связи не теряет своей важности задача воссоздания целостного образа Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Решение этой задачи требует не только оценки достоверности цепочки передатчиков, но и изложения разъясняющего комментария», -  подчеркнул муфтий Гайнутдин.
«Подавляющее большинство богословов изначально пришли к выводу, что хадисы следует рассматривать только через призму соответствующего к ним разъяснения – шарха. Дело в том, что любой хадис является сугубо ситуативным: хадисы произносились в определенной среде, в определенном месте и по конкретному поводу. Иначе говоря, хадис, произнесенный тогда-то, через некоторое время уже мог быть не актуальным», - сообщил глава мусульман России. 
Организаторами мероприятия выступили: Духовное управление мусульман Российской Федерации, Московский исламский институт, Центр исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и при участии глав Духовных управлений мусульман стран СНГ.
В конференции приняли участие муфтии, имам-мухтасибы, богословы и специалисты в области хадисоведения – представители традиций исламской учености или академического исламоведения, религиозные деятели и профессиональные переводчики богословской литературы. 
В работе международной конференции приняли участие председатель ДУМ РМ муфтий Илдуз Исхаков и заместитель муфтия Раиль Асаинов, который выступил с докладом на тему: "Этиология ложных хадисов и их влияние на сознание мусульман".
Конференция прошла в рамках реализации в 2020 г. плана мероприятий по развитию исламского образования и обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама.
По итогам конференции будет принята резолюция.
Пресс-служб ЦРО ДУМ РМ.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!