В д.Татарское Акашево открылась новая мечеть

26 08 2020 г.
29 июля, накануне большого мусульманского праздника Курбан-Байрам в деревне Татарское Акашево Темниковского района состоялось торжественное открытие новой мечети.
Ее строительство началось весной прошлого года. Ветхое здание старой деревянной мечети, построенной в 1848 году, было снесено и за два года построено новое, рассчитанное на 50 человек. Мусульманский храм планировали открыть к священному месяцу Рамадан, однако из-за пандемии коронавируса открытие пришлось отложить.
На церемонии открытия приняли участие председатель Духовного Управления мусульман Республики Мордовия муфтий Илдуз Исхаков, заместитель муфтия Камиль Бадретдинов, директор БФ "Мусульмане Мордовии" Ратмир Мусалов, имам-мухтасиб Темниковского района Рафик Сайфетдинов, первый заместитель главы Темниковского района Г.А. Бабина, глава Тархановского сельского поселения Г.В. Булгакова и др. Так же на открытие мечети собрались жители соседних татарских сел и города Темникова.
Инициаторами и спонсорами строительства мечети стали уроженки села Алия Кузовкина и Мениря Агеева. Помощь в строительстве была оказана жителями села и земляками из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.
Торжественное мероприятие началось со чтения аятов из Священного Корана,  выпускником Казанского Исламского Университета, Коран-хафизом Ахмадом Бадретдиновым.
В своем приветственном слове, председатель ДУМ РМ муфтий Илдуз Исхаков отметил какую важную роль в жизни мусульман занимает мечеть. Муфтий Мордовии выразил благодарность главе Темниковского района С.Н. Кизиму за поддержку в строительстве мусульманского храма. Илдуз хазрат напомнил собравшимся слова Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), который сказал: "Тому, кто построит мечеть ради Аллаха, для того Аллах построит дом в раю". Он обратился к Аллаху с молитвой за всех кто принимал участие в строительстве мусульманского храма, и выразил надежду на то, что верующие будут собираться в мечети не только на два мусульманских праздника, но и на пятикратные молитвы. В завершении своего выступления муфтий Мордовии подарил прихожанам мечети мусульманские часы и молитвенный коврик для имама.
В свою очередь первый заместитель главы Темниковского района Г.А. Бабина, поблагодарила всех, кто инициировал, вкладывал денежные средства, принимал участие в возведении этого красивого здания. Она отметила, что новая мечеть станет для мусульман Татарского Акашева и их земляков духовным центром, источником просвещения, распространения гуманистических идей и истинных ценностей ислама.
В своем выступлении, Алия Кузовкина поблагодарила Всевышнего, Который дал им сил и возможностей закончить строительство мечети в родной деревне. "Мечеть у нас красивая и радует своим убранством. Теперь осталось дело за малым – благоустроить прилегающую к ней территорию", - отметила она.
После выступлений жители и гости села совершили первую коллективную молитву, которую провел муфтий Мордови Илдуз хазрат Исхаков.


Пресс-сдужба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!