Делегация ДУМ РМ приняла участие в межрегиональной конференции в Тамбове

02 08 2020 г.
25 июля в Тамбове состоялась межрегиональная конференция с онлайн участием «Ислам в региональном измерении: прошлое и настоящее». По традиции мероприятие открылось чтением аятов Благородного Корана.
В работе конференции приняла участие делегация Духовного Управления мусульман Республики Мордовия во главе с муфтием Илдуз хазратом Исхаковым. Также на конференцию были приглашены руководители Духовных управлений мусульман и мусульманских общин Рязанской, Белгородской, Воронежской и Липецкой областей, 
представители государственной власти, представители конфессий и др.
С приветствием от имени духовного  лидера российских мусульман председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина к участникам обратился зампред ДУМ РФ по внутренним делам Равиль Сейфетдинов. В тексте приветствия, в частности,  сказано: «История присутствия ислама и мусульман на Тамбовской земле насчитывает несколько столетий, начиная с периода существования Золотой Орды, в которую входила часть современной Тамбовской области. До революции в Тамбовской области насчитывалось 25 мечетей. Хорошо известно и о муллах, осуществлявших религиозную деятельность  в селах Татарщино, Энгуразово и городе Тамбове в советский период. За многие века в Тамбовской области накоплен бесценный опыт братского сосуществования самых разнообразных этнических и религиозных общин. Мир и гармония в обществе являются фундаментом развития Тамбовщины во всех областях. За время своего присутствия в регионе мусульманская умма продемонстрировала желание и готовность к выстраиванию гармоничного сосуществования и взаимодействия с представителями различных национальных и религиозных групп населения Тамбовшины».
Отметим, что конференция была приурочена к 20-летию МРОМ Тамбова и Тамбовской области, а также к 20-летию духовного служения Абдурагима хаджи Ильясова на поприще председателя мусульманской общины.
В завершении мероприятия представители ДУМ РФ вручили Абдурагиму Ильясову подарок от муфтия Равиля Гайнутдина – шамаиль, а также передали в дар библиотеке МРОМ Тамбова и Тамбовской области книги издательского дома «Медина».
В свою очередь председатель ДУМ РМ муфтий Илдуз Исхаков поблагодарил Абдурагима хаджи за приглашение на торжественные мероприятия и пожелал мусульманской общине г.Тамбова и Тамбовской области дальнейшего развития на пути сохранения и распространения Ислама. Муфтий Мордовии вручил Абдурагиму Ильясову памятный подарок и выразил надежду на дальнейшее плодотворное совместное сотрудничество на благо мусульманской уммы России.
Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ. 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!