Муфтий Мордовии Илдуз Исхаков с братским визитом посетил мусульман Ивановской области

29 07 2020 г.
22 июля, в Ивановском Доме национальностей состоялось Совещание духовных лидеров мусульман из различных регионов России. На встрече присутствовали: председатель ДУМ Ивановской области Фярит хазрат Ляпин, главный муфтий ДУМАЧР Нафигулла хазрат  Аширов, муфтий ДУМ Республики Мордовия Илдуз хазрат Исхаков, заместитель председателя ДУМАЧР, полномочный представитель муфтия ДУМАЧР в регионах Нижнего Поволжья Ильдар Даиров (Астрахань) , имамы и председатели мусульманских общин Ивановской области и др.
В рамках встречи обсуждались вопросы духовно- религиозной жизни мусульманских организаций России. Были  выработаны  общие принципы партнерского взаимодействия и сотрудничества Духовных управлений мусульман различных регионов.
Фярит хазрат Ляпин подробно ознакомил участников встречи с деятельностью ДУМ Ивановской области. В частности, рассказал о трех центрах изучения Благородного Корана при Ивановской соборной мечети, г. Шуе и в п. Ильинское-Хованское, а также о регулярно проводимых конкурсах чтецов Корана регионального и общероссийского уровня.
В своем приветственном слове, муфтий Мордовии Илдуз-хазрат Исхаков поблагодарил председателя ДУМ ИО Фярит-хазрата Ляпина за приглашение и выразил надежду на то, что подобные встречи как и раньше будут проходить регулярно. Илдуз хазрат подчеркнул, что крайне необходимо развивать сотрудничество между региональными Духовными Управлениями во благо мусульманской уммы. Религиозные деятели должны оказывать друг другу всяческую поддержку и сохранять единство между собой, ведь главной задачей каждой мусульманской организации, является сохранение и распространение Ислама, отметил муфтий Мордовии Илдуз хазрат Исхаков.
На встрече было подписано соглашение о сотрудничестве между Духовным управлением мусульман Ивановской области и Духовным управлением мусульман Азиатской части России, которое возглавляет Нафигулла Аширов. Необходимо отметить, что подобные соглашения ранее были подписаны с ДУМ Республики Мордовия, ДУМ Республики Татарстан, ДУМ Пензенской области, что говорит о стремлении мусульман Ивановской области к сотрудничеству и взаимодействию с мусульманами других регионов России на благо нашей Родины.
В рамках встречи участники посетили строительную площадку второй очереди Ивановской соборной мечети. В соответствии с архитектурным  планом,  это будет четырехэтажное здание с мансардой. В цокольном этаже будет молельный зал. На первом этаже халяльное кафе с национальной кухней и халяльный магазин, второй этаж административный «Музей истории  ислама  на территории Ивановской области» и  административные помещения, на третьем и четвертом этажах расположатся учебные классы. Вторая очередь мечети будет представлять собой мусульманский культурный центр, где можно будет ознакомиться с культурой ислама и исламских народов.
Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ. 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!