Первая праздничная проповедь по онлайн-трасляции из Центральной Соборной мечети

03 06 2020 г.
Впервые в Мордовии прошла праздничная проповедь по онлайн-трасляции из Центральной Соборной мечети "Ааль-Мансур" г. Саранска, которую провел председатель ДУМ РМ, муфтий Илдуз хазрат Исхаков.
Это связано с продлением режима самоизоляции и запрета проведения массовых мероприятий в Республике Мордовия из-за пандемии коронавирусной инфекции, поэтому с 20 марта и по настоящее время, в мечетях республики приостановлено проведение  всех коллективных молитв. 
До наступления праздника, муфтий Илдуз хазрат обратился к всему мусульманскому населению республики воздержаться от посещения мечетей и мусульманских кладбищ в праздничный день Ураза Байрам. Обращения руководства ДУМ РМ были услышаны и верующие воздержались от посещения мечетей, прочитав праздничную молитву в домашних условиях. Учитывая то, что обычно в Центральную Соборную мечеть "Ааль-Мансур" на праздничную молитву собирается около 2000 верующих, в этот день, ни один человек не пришел в мечеть. Это еще раз указывает на дисциплинированность прихожан мечетей Мордовии и соблюдение ими мер предосторожности во время пандемии.
Муфтий Мордовии отметил что, печально и грустно было видеть в этот день мечеть безлюдной и обратился к Аллаху с мольбой о том, чтобы подобные дни никогда не повторились. Он призвал своих единоверцов к богобоязненности и терпению, и не терять надежду на милость и награду Всевышнего Аллаха, за все эти трудности и испытания.
В своей проповеди Илдуз хазрат Исхаков рассказал об аяте из Священного Корана: "Быть может, вам неприятно то, что является благом для вас. И быть может, вы любите то, что является злом для вас. Аллах знает, а вы не знаете." (2:218).
С праздником Ураза Байрам, мусульман Мордовии поздравили председатель ДУМ РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин, региональные главы Духовных Управлений мусульман, глава Республики Мордовия Владимир Волков, мэр г.о. Саранск Петр Тултаев, руководители министерств РМ и др.
Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ. 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!