В администрации Саранска состоялась встреча мэра города с муфтиями Мордовии

21 05 2020 г.
19 мая, в администрации Саранска состоялась встреча мэра города Петра Тултаева с председателем ДУМ РМ муфтием Илдуз хазратом Исхаковым и председателем РДУМ муфтием Зяки хазратом Айзатуллиным. С наступлением мусульманского праздника "Уразу-байрам" необходимо было согласовать формат торжественных мероприятий в период эпидемии коронавируса.

Мэр Саранска напомнил, что в республике продолжается режим повышенной готовности, а также действует запрет на проведение мероприятий с массовым пребыванием граждан. Учитывая эпидемическую ситуацию в регионе и в Саранске, в частности, он призвал известных и очень уважаемых в Мордовии муфтиев обратиться к прихожанам, чтобы все молитвы на Ураза-байрам проводили дома, не посещая мечети, не собираясь большими компаниями. 

"Завершается священный для всех мусульман месяц Рамадан. Мы с большим почтением относимся к традициям мусульман, но нужно учитывать условия, в которых сейчас находимся", — обратился к собравшимся Петр Тултаев. "Мы предпринимаем все меры, чтобы сдержать распространение болезни. Но не все с должным пониманием к этому относятся. Да, меры непопулярные, но власть должна их принимать, чтобы сохранить здоровье и жизнь граждан", — сказал Петр Тултаев. "Вирус никуда не исчез, он не виден, но очень опасен. Он не выбирает людей по национальному признаку и вероисповеданию", — добавил он.

Муфтий Илдуз хазрат Исхаков рассказал, что в это сложное не только для нашей страны, но и для всего мира, время, в мечетях Саранска не проводятся пятничные и коллективные молитвы. Эти меры приняты, чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции. Илдуз хазрат отметил, что надо отдать должное прихожанам мечетей, которые с пониманием отнеслись к рекомендациям Духовного Управления совершать молитвы дома.

Руководители Духовных Управлений Мордовии поддержали мэра Саранска. На встрече было принято решение, что в этот день городские мечети будут закрыты для прихожан, чтобы не подвергать риску их здоровье. На торжественной проповеди в мечетях примут участие только имамы и сотрудники Духовных Управлений. Муфтий Илдуз хазрат Исхаков сообщил о планах провести онлайн трансляцию праздничной проповеди из Центральной Соборной мечети "Ааль-Мансур" г. Саранска, чтобы создать праздничную атмосферу в каждом мусульманском доме.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!