Пленум ДУМ РФ рассмотрел вопросы функционирования общин в месяц Рамадан и в период пандемии

26 04 2020 г.
Первое в истории Духовного управления мусульман Российской Федерации заседание пленума состоялось 22 апреля 2020 г. в режиме видеоконференции. Руководители региональных централизованных религиозных организаций в юрисдикции ДУМ РФ под председательством первого заместителя председателя ДУМ РФ Дамира Мухетдинова изложили основные проблемы, с которыми сталкиваются религиозные организации в условиях пандемии.
В ходе онлайн-заседания из своей резиденции при Московской Соборной мечети к заседанию подключился председатель ДУМ РФ и СМР муфтий шейх Равиль Гайнутдин. В своих наставлениях к духовенству, он призвал в эти нелегкие времена поддерживать верующих морально и духовно, дать людям чувство надежды, объяснить, что за испытанием от Всевышнего обязательно последует и облегчение и награда. Духовный лидер российских мусульман подчеркнул, что в условиях самоизоляции общинам следует перенаправить свою социальную активность на совершение добрых дел, поддержку одиноких, стариков и малоимущих.
Затем председательствовавший на заседании Дамир Мухетдинов проинформировал его участников о тех шагах, которые предприняты Духовным управлением в связи с тяжелым материальным положением большинства мечетей и общин в период пандемии. Он сообщил о состоявшихся на днях телефонных разговорах муфтия шейха Равиля Гайнутдина с первым заместителем руководителя Администрации Президента России С.Кириенко и мэром Москвы С.Собяниным. В этих беседах до государственных деятелей были доведены основные проблемы общин в связи с вынужденным закрытием мечетей, молельных домов, культурно-просветительских центров и учебных заведений. Итог состоявшихся диалогов позволяет надеяться на то, что общины не останутся наедине со своими проблемами в трудные для всего общества времена.
С отчетами о режиме работы во время пандемии и текущем состоянии дел выступили все члены Пленума. 
В свою очередь, председатель ДУМ РМ, муфтий Илдуз Исхаков рассказал о ситуации в регионе. В частности, он отметил что, мусульмане Мордовии с пониманием отнеслись к рекомендациям руководства ДУМ РМ о приостановке совершения коллективных молитв в мечетях на время всего карантина. Муфтий Мордовии подчеркнул, что деятельность Духовного Управления мусульман РМ не приостановлена и продолжает свою работу в новом режиме. В завершении своего выступления, Илдуз хазрат поздравил всех с наступающим месяцем Рамадан и пожелал своим единоверцам стойкости и терпения перед временными трудностями, с которыми столкнулось все человечество.
Руководителям региональных мусульманских организаций были даны рекомендации по санитарно-профилактическим мерам, организации богослужений во время месяца Рамадан. По вопросам, с которыми обратились главы централизованных религиозных организаций, в структуре ДУМ РФ Д.Мухетдиновым сформирован пул поручений для заместителей муфтия и глав департаментов.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!