В мечети "Ааль-Мансур" прошла лекция на тему: "Туберкулёз и его профилактика"

25 03 2020 г.
18 марта в стенах Центральной Соборной мечети "Ааль-Мансур" г. Саранска, прошла просветительская лекция на тему: "Туберкулёз и его профилактика", организованная Благотворительным Фондом "Мусульмане Мордовии". На лекцию были приглашены руководители и активисты мусульманских общин региона.
Для просвещения мусульман, руководством Республиканского противотуберкулезного диспансера был направлен врач фтизиатор Анджум Мурад. 
Перед началом, к собравшимся обратился директор БФ "Мусульмане Мордовии" Ратмир Мусалов. Он отметил, что целью данного мероприятия является довести информацию о вирусах до большого количества людей и развеять имеющиеся о них стереотипы. Директор фонда поблагодарил руководство диспансера за взаимодействие и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.
В своем приветственном слове, председатель ДУМ РМ, муфтий Илдуз Исхаков напомнил руководителям общин об ответственности перед Всевышним за самого себя, за свою семью, за своих родных и за свою паству. Муфтий призвал серьезно отнестись к угрозе коронавируса и строго следовать советам и рекомендациям органов здравоохранения и государственных органов по принятию мер и предотвращению распространения этой пандемии.
Представитель диспансера начал свой доклад со статистики заболевших туберкулезом в России и в мире за последние годы. В ходе своего доклада он поведал собравшимся, что туберкулез - это инфекционное заболевание человека, а также животных. В основном палочки Коха поражают легкие, но иногда и нервную, мочеполовую, костную, пищеварительную системы, мозг, кожу, глаза. Общими симптомами легочного туберкулеза являются кашель, иногда с мокротой и кровью, боль в груди, слабость, потеря веса, лихорадка и ночной пот.
Врач отметил, что особую роль для профилактики туберкулеза играет рациональный режим труда и отдыха, правильное полноценное питание, отказ от курения и употребления алкоголя, закаливание, занятия физкультурой, а так же химиопрофилактика, массовые флюорографические и аллергологические обследования.
По завершению доклада, врач затронул проблему распространения по всему миру коронавирусной инфекции COVID‑19. Он рассказал про основные симптомы данного вируса и меры профилактики. Врач призвал отнестись к этому серьезно и принять все меры безопасности, а так же призвал не поддаваться панике и фейковой информации, которая распространяется в СМИ. 
После лекции, руководители общин смогли задать врачу все интересующиеся вопросы.
Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!