В Казани прошел XIV Форум «Деловые партнеры Татарстана»

04 01 2020 г.
С 17 по 19 декабря в Казани состоялся XIV Форум «Деловые партнеры Татарстана», в котором приняли участие около 400 крупных татарских предпринимателей из 63 регионов Российской Федерации, 29 стран ближнего и дальнего зарубежья. Из Мордовии на этом мероприятии принимали участие члены Клуба татарских бизнесменов РМ, Представительства МАИБ в РМ, Благотворительного фонда "Мусульмане Мордовии", Региональной национально-культурной автономии татар РМ "Якташлар" и общественной организации "Совет старейшин татар РМ".
Для участников форума был организован семинар «Социально-экономический потенциал Республики Татарстан по вопросам укрепления межрегиональных торгово-экономических и культурных связей», который прошел в Академии наук РТ. 
На пленарном заседании форума, Президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов отметил: «Мы рады, что у нас есть такие соотечественники. Чтобы сохранять свою национальную самобытность, традиции и религию. Нам нужны такие люди, как вы. Каждый из вас очень важен и нужен в своем регионе. Мы гордимся вашим трудом, вашими успехами, посредством чего, у вас появляется возможность помогать школам, мечетям, соотечественникам. Спасибо вам, что не оставляете эти вопросы без внимания».
На форуме были вручены многочисленные награды. Председатель общественной организации "Совет старейшин татар РМ" Шамиль Бикмаев получил Благодарственное письмо Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина – за существенный вклад в сохранение и развитие татарской культуры. Известный предприниматель и член Клуба татарских бизнесменов Мордовии Рафик Абдуллов был награжден медалью Всемирного конгресса татар.
В рамках форума состоялась выставка татарской национальной кухни. Здесь была широко представлена и продукция татарских бизнесменов Мордовии: семечки из Белозерья, конская колбаса, пярямячи, молочная продукция и многое другое. Выставку посетил и Президент РТ Рустам Минниханов. Он ознакомился с представленной продукцией, пообщался с татарскими мастерами и производителями.
Кроме того, для участников форума было организовано посещение объектов промышленного назначения для ознакомления с особенностями ведения бизнеса. Татарские предприниматели побывали в Рамаевском фермерском хозяйстве (утка халяль) в селе Песчаные Ковали, в Технополисе «Химград» в городе Казань, в Особой экономической зоне «Иннополис» и в других интересных местах.
Форум татарских предпринимателей традиционно был совмещен с другим ежегодным мероприятием: в торгово-развлекательном центре «Корстон» состоялось расширенное заседание Национального Совета (Милли Шура) Всемирного конгресса татар.
Делегаты форума также приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном старту Года 100-летия образования ТАССР.
По словам председателя РНКАТ РМ «Якташлар», старшего советника Главы РМ Шамиля Давыдова, отрадно, что Татарстан стремится помогать и другим регионам России, а также соплеменникам в ближнем и дальнем зарубежье, в сохранении и развитии татарской культуры, языка и традиций. И есть реальные результаты. Хорошо, что в это благородное дело вовлекаются предприниматели и общественные институты. Ценно, что они помогают государству в решении национально-культурных вопросов.
Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ. 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!