В Саранске прошёл поэтический вечер посвященный творчеству татарского поэта Габдуллы Тукая

30 12 2019 г.
16 декабря в стенах татарской национальной библиотеки "Магариф" г. Саранска прошёл поэтический вечер посвященный творчеству известного татарского поэта Габдуллы Тукая, организованный благотворительным фондом "Мусульмане Мордовии". 
В числе почетных гостей вечера были председатель региональной национально-просветительской общественной организации «Совет старейшин татар Республики Мордовия» Шамиль Бикмаев,  председатель Мордовской общественной республиканской организации «Клуб татарских бизнесменов» Гафур Абдрашитов,  директор ООО "ТД "ЭКО ХАЛЯЛ" Талип Абубекиров, общественные и религиозные деятели Мордовии, студенты и др.
По мусульманской традиции мероприятие началось со чтения аятов Священного Корана, которые зачитал имам мечети "Ихсан" Руслан Ариков, после чего он рассказал собравшимся о поэзии в Исламе.
Затем выступил татарский поэт Шамиль Рамаев со своим известным стихотворением о татарском народе "Татары". Так же среди выступающих были воспитанники Ялгинской-школы интернат. Дети поделились биографией Габдуллы Тукая и зачитали несколько его произведений. Гости мероприятия раздали детям из интерната памятные подарки.
В завершении встречи, директор фонда Ратмир Мусалов прочёл монолог поэта о татарской нации. Он поблагодарил гостей вечера за участие в работе по сохранению и развитию культуры татар. Директор фонда отметил, что в будущем на подобные мероприятия следует привлекать больше молодежи для ознакомления с культурой, традициями и обычаями татарского народа.
Организаторы мероприятия выразили благодарность Шамилю Бикмаеву за предоставленное помещение и теплый прием.
Пресс-служб ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!