Муфтий Илдуз хазрат Исхаков прошел курсы повышения квалификации в Иордании

26 12 2019 г.
В столице Иорданского Хашимитского Королевства г. Аммане завершились 41-е Международные курсы повышения квалификации для мусульманских религиозных деятелей, организованные министерством вакфов, исламских дел и святынь Иордании. Курсы проходили с 15 по 22 декабря в рамках разъяснения "Амманской декларации" (заявление короля Иордании Абдуллы II).
В курсах принимали участие муфтии и имамы из России, Албании, Боснии и Герцеговины, Украины, Египта,Туниса, Алжира, Марокко, Ливана, Ирака, Палестины, Индонезии, а так же из Иордании, всего 60 человек.
По направлению председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина в курсах принял участие муфтий Мордовии Илдуз хазрат Исхаков.
Лекции проходили в стенах института имени короля Иордании Абдуллы ll по подготовке мусульманских религиозных деятелей. За восемь дней собравшиеся прослушали цикл лекций от ведущих ученых Иорданского королевства. На встречах они затрагивали такие вопросы, как современные методы призыва к религии Аллаха, влияние глобализации на молодежь, методы профилактики и борьбы с экстремизмом и радикализмом, а также способы взаимодействия и сотрудничества между мусульманами во всем мире.
В рамках обучения была предусмотрена культурная программа. Так, делегаты посетили исторические места Аммана, пещеру Асхабуль-Кахф (людей пещеры), места захоронения пророков Аллаха (мир им), сподвижников пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), места военных сражений, музей танков и военной техники, Мертвое море и одно из семи чудес света древний город Петра, основанный в 300 году до н.э.
На церемонии закрытия курсов присутствовали министр вакфов, исламских дел и святынь Иордании доктор Мухаммад Ахмад Аль-Халяйля, муфтии Иорданского Хашимитского Королевства, директор института, ученые и общественные деятели королевства. После выступлений, министр лично вручил каждому участнику свидетельство о прохождении 41-х курсов по Амманской декларации.
Участники курсов выразили огромную благодарность королю Иордании Абдулле ll и организаторам за то, что делается ими во благо Ислама во всем мире, особенно для мусульман Палестины и мечети Аль-Акса в Иерусалиме.
"Амманская декларация" - это один из важнейших шагов на пути призыва к толерантности и единству мусульманского мира. В ноябре 2004 года, в пятницу в благословенный месяц Рамадан, король Иордании Абдулла ll, направил 24 влиятельным теологам и религиозным организациям мира вопросы, связанные с единством. Полученные ответы были вынесены 4-6 июля 2005 года на обсуждение международной конференции, проходящей под девизом «Истинный Ислам и его место в современном обществе», с участием более 200 делегатов из 50 стран, а затем объявлены на саммите Организации Исламской Конференции в Мекке в 2009 году.  В течение года данный документ получил поддержку боле 500 влиятельных религиозных структур, теологов и политических деятелей, в том числе и из России.
Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!