Мусульмане Мордовии внесли свою лепту в строительство главной мечети Дагестана

06 12 2019 г.
С 20 по 22 ноября состоялся визит Президента Международной ассоциации исламского бизнеса Марата Кабаева и региональных представителей ассоциации в Республику Дагестан. Представителями из Мордовии стали председатель ДУМ РМ муфтий Илдуз Исхаков, заместители муфтия Рашид Абдрашитов и Раиль Асаинов.
В преддверии Всероссийского праздника Дня матери представители МАИБ совместно с общественными организациями провели благотворительную акцию, посетив Детское отделение ЦГБ г.Каспийска и отделение онкологии и гематологии Детской республиканской клинической больницы им. Н.М.Кураева. Во время посещений, члены делегации прошли по каждой палате, чтобы поздравить и обрадовать матерей и их детей. Слова особой благодарности прозвучали в адрес руководства и медперсонала. Все получили заряд бодрости и массу положительных эмоций.
На следующий день делегация МАИБ во главе с Президентом Маратом Кабаевым приняли участие в строительстве крупнейшей мечети Европы, расположенной на территории исламского центра, который планируется возвести на 20 гектарах земли между городами Махачкала и Каспийск. Новая мечеть будет точной копией мечети Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) в Медине и вмещать в себя до 50 тыс. человек.
На территории исламского центра планируется построить исламский университет, школу, детский сад, музей и библиотеку. Также здесь возведут парк с декоративными цветами и кустарниками вдоль мечети, а также аллею, которая протянется до берега Каспийского моря. Данная мечеть будет носить имя пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, а исламский центр — имя пророка Исы, мир ему.
Сначала гостей ознакомили с ходом строительных работ и показали видеоролик будущей мечети. Было отмечено, что мечеть строится за счет добровольных пожертвований жителей Дагестана, но внести свой вклад в строительство может любой желающий. Затем переодевшись в рабочую форму, представители МАИБ приступили к работе. Одни готовили раствор, другие поднимали кирпичи для кладки стен. В общем все дружно внесли свою лепту в строительство мусульманского храма. Все гости оставили свои инициалы и пожелания процарапав гвоздём в кирпичах, которые в последствии будут установлены в передней части стены мечети.
На третий день состоялась встреча в Муфтияте Республики Дагестан Презедента МАИБ Марата Кабаева и его представительной делегации с муфтием Ахмад-хаджи Абдулаевым. На встрече присутствовал заместитель муфтия Раиль Асаинов, который передал слова приветствия от мусульман Мордовии и вкратце рассказал об основных направлениях деятельности ДУМ РМ.
Выражаем благодарность представителю МАИБ в РД Абдулле Муташгаджиеву за теплый прием и организацию визита для участия в столь благородном деле.
Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ. 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!