В Уфе прошел Российский исламский экономический форум

03 12 2019 г.
29 ноября в г. Уфе состоялся II Российский исламский экономический форум «Россия – расширение возможностей». Мероприятие организовано Исламской Корпорацией Развития Частного Сектора (ICD), Исламского банка развития, Международной Ассоциацией Исламского Бизнеса и ПАО «Сбербанк» при поддержке Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан.
В форуме приняли участие Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Президент Международной Ассоциации Исламского Бизнеса Марат Кабаев, заместитель Председателя Правления ПАО Сбербанк Олег Ганеев и др. Из Мордовии, в работе форума приняли участие представитель МАИБ в РМ Касим Баймашев и заместитель муфтия ДУМ РМ Раиль Асаинов.
В рамках мероприятия состоялись экспертные дискуссии с обсуждением инструментов исламского финансирования в банковской практике и тематическая сессия с участием представителей бизнеса, где был рассмотрен проект по запуску акселератора Сбербанка для проектов с исламскими вложениями. Также, программа Форума включала в себя пленарное заседание в формате круглого стола на тему «Россия-расширение возможностей».
В своем приветственном слове Глава РБ Радий Хабиров поблагодарил МАИБ и «Сбербанк» за организацию форума. Он отметил, что Башкортостан – не только один из духовных центров российского ислама, но также и регион, который развивает экономическое партнёрство с исламским миром: «У нас очень популярны халяль-индустрия, производство одежды для мусульман, этнотуризм. Нам в целом понятны и близки принципы исламской экономики. Такие, как взаимная поддержка, доверие, соучастие и в то же время коллективная ответственность за принятые решения».
Президент РТ Рустам Минниханов так же поприветствовал участников и гостей форума. Поблагодарил Главу региона и всех башкирских коллег за гостеприимство и прекрасно организованное мероприятие. Кроме того, он поблагодарил руководство ПАО Сбербанк за поддержку инициатив Татарстана и совместную продуктивную работу, в том числе по исламским направлениям.
Олег Ганеев отметил, что благодаря таким масштабным мероприятиям ПАО Сбербанк стал развивать направление по исламскому финансированию.
«Развитие исламского банкинга и финансов в нашей стране приведет к привлечению большого количества инвестиций из стран мусульманского мира», – добавил Президент МАИБ Марат Кабаев.
Кроме того, в рамках Форума состоялась презентация Международного исламского инвестиционного форума (МИИФ), который планируется ежегодно с 2020 года проводить на площадке республики Башкортостан.
Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ. 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!