В Москве прошло расширенное заседание Совета улемов ДУМ РФ и СМР

28 11 2019 г.
19 и 20 ноября в конференц-зале Московской соборной мечети прошло очередное расширенное заседание Совета улемов ДУМ РФ и СМР. В нём приняли участие ведущие богословы и специалисты шариата, в том числе советник муфтия Египта по академическим вопросам Магди Мухаммад Мухаммад Ашур.
Впервые заседание посетили представители Северного Кавказа и Духовных управлений республик Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан.
Традиционно мероприятие включало теоретическую и практическую части. В первый день участники прослушали лекции на следующие темы: теория целей шариата (макасыд шари’а), оптимизация работы Совета улемов, современная практика подготовки и издания богословских заключений Домом фетв Египта.
Работа заседания продолжилась в стенах Культурного центра «Дар»: члены Совета рассмотрели три важных вопроса; "Проблемы межконфессиональных браков", "Тайный брак" и "Свадебный подарок (махр)", по последнему вопросу доклад зачитал заместитель муфтия ДУМ РМ Раиль-хазрат Асаинов.
На следующий день участники рассмотрели ещё два вопроса: "Брак-нововведение" и "Механический убой птицы".
Отметим, что вопросы института семьи разбирались повторно. В ходе обсуждений по каждому из них были приняты соответствующие решения и положения, которые в дальнейшем найдут отражение в резолюции и будут опубликованы на сайте ДУМ РФ. Рассмотрение темы «Механический убой птицы» будет продолжено в рамках следующих встреч.
Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!