Мусульмане Мордовии написали диктант на татарском

27 10 2019 г.
19 октября по всему миру прошла образовательная акция по проверке грамотности на татарском языке «Татарча диктант». Активное участие в акции приняли и мусульмане Мордовии. Диктант проходил в Саранске в здании АНО "Дом народов Республики Мордовия" и Соборной мечети "Джума" с. Белозерье. Организатором выступил Благотворительный Фонд "Мусульмане Мордовии" в лице директора Ратмира Мусалова, при содействии Духовного Управления мусульман Республики Мордовия.

На всемирную акцию собралось около 150 участников со всего региона, из них председатель ДУМ РМ муфтий Илдуз Исхаков, заместители муфтия, председатель Союза мусульманок Мордовии Харшидя ханум Адикаева,  председатель Клуба Татарских Бизнесменов Гафур Абдрашитов, представитель МАИБ в РМ Касим Баймашев, директор Ассоциации халяль производителей РМ "Дуслык"  Рушан Юсупов, заведующая татарской республиканской библиотекой "Магариф" Рашидя Ипкаева, имамы и прихожане мечетей, известные татарские общественные деятели, бизнесмены, школьники, учителя, и др.

Мусульмане Мордовии написали произведение Газиза Мухаметшина Саумысыз, аккошлар!
Татарский текст диктовали заместитель директора по воспитательной работе Ялгинской школы интернат в п. Ялга Ахметов Риф Касимович и учитель татарского языка и литературы Белозерьевской СОШ Абдрашитова Гузял Мянсуровна.

После написания диктанта, с приветственным словом к собравшимся обратился председатель ДУМ РМ муфтий Илдуз Исхаков. В своем выступлении, он поблагодарил организаторов и участников за поддержку и проявленную солидарность. Муфтий Мордовии отметил, что мы не должны забывать о своем родном языке, культуре, истории и тд. Илдуз хазрат напомнил слова татарского богослова Шигабутдина Марджани: "В религии нет трех вещей, но эти вещи сохраняют ее. Это национальный язык, национальная одежда и национальные обычаи". Особую благодарность муфтий Илдуз Исхаков выразил президенту РТ Рустаму Минниханову и руководству ВКТ за проделываемую работу по развитию и сохранению традиций и культуры татарского народа во всем мире.

Изюминкой мероприятия стало выступление ученицы восьмого класса МБУ «Большеполянская СОШ» Тумпаровой Алсу со стихотворением Габдуллы Тукая "Туган тел".

"Очень приятно, что в данной акции приняли участие не только школьники, но и взрослые мужчины и женщины со всех уголков республики. Сегодня мы видим среди участников тех, которые никогда не изучали татарский, но пришли поддержать свой родной язык. Хотелось бы поблагодарить попечителей фонда за поддержку в проведении такого масштабного мероприятия, и надеюсь на то, что на следующий год мы сможем собрать еще больше участников" - отметил директор благотворительного фонда Ратмир Мусалов.

По предварительным данным в этом году акция «Татарча диктант» объединила 85 тысяч человек. Акция, целью которой является повышение интереса к грамотному правописанию, владению литературным татарским, была организована во всех регионах и странах, где проживают татары. Всего Акция прошла на 1410 площадках. Диктант написали в 22 зарубежных странах и 47 субъектах России.
Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!