Круглый стол на тему: «Роль религиозных организаций в профилактике экстремизма, терроризма»

25 10 2012 г.

25 октября в конференц-зале СК «Мордовия» Управление Министерства юстиции России по Мордовии провело круглый стол с руководителями религиозных организаций, зарегистрированных на территории республики, на тему: «Роль религиозных организаций в профилактике экстремизма, терроризма».

В заседании приняли участие представители органов государственной власти, правоохранительных органов, религиозных и общественных объединений.

Заседание «круглого стола» началось с того, что организаторы и некоторые участники поздравили мусульман с наступающим праздником «Курбан-байрам». Затем собравшиеся стали выступать по теме круглого стола.

Основной задачей круглого стола стало поддержание сложившейся в республике благоприятной межконфессиональной атмосферы и обсуждение мер, направленных на предупреждение, выявление и пресечение экстремистской деятельности в любых ее проявлениях.

Республика Мордовия – это регион, где межнациональные и межконфессиональные отношения в целом отличаются стабильностью, веротерпимостью, согласием и сотрудничеством. В регионе зарегистрировано 426 религиозных организаций. Самое большое количество принадлежит Русской Православной Церкви, – 355 организаций, зарегистрированных мусульманских религиозных организаций – 57.

Было отмечено, что огромную роль в поддержании мира и стабильности в обществе играют религиозные организации. Благоприятная обстановка в нашей республике – это не только заслуги государственных структур, но и результат работы духовных наставников.

 Основная причина возникновения межнациональных конфликтов – духовная неграмотность, проявление неуважения и непонимания к представителям различных вероисповеданий. В вопросах предупреждения, выявления и пресечения экстремистской деятельности одну из главных ролей должно играть взаимодействие органов власти со средствами массовой информации. Именно через СМИ и, в частности, сеть Интернет проникает информация, пропагандирующая среди молодежи этническую, расовую и религиозную неприязнь.

От имени Централизованной религиозной организации Духовное Управление мусульман Республики Мордовия выступил заместитель муфтия Камиль-хазрат Бадретдинов. Он рассказал о важности работы религиозных деятелей в деле противодействия экстремизму и сохранения стабильности в обществе, о том, что государство должно грамотно и обдуманно подходить к вопросам религии,  не задевая чувств верующих.

Камиль-хазрат объяснил присутствующим, что нужно отвыкнуть от слов «исламский терроризм», т.к. ислам к терроризму не имеет никакого отношения. Известны случаи, когда террористические акты совершены лицами исповедующими, например, христианство и т.д. И не нужно из-за действий какой-либо отдельной группы лиц называть терроризм исламским или христианским.

Также им  был поднят вопрос о несправедливом запрете исламской литературы, на что откликнулись многие участники. Например, один из представителей правоохранительных органов сказал, что мусульманам нужно быть более активными, писать исковые заявления,  настаивать на отмене запрета данных книг и что этот вопрос должен положительно решиться. Другой участник, сказал, что для тщательной экспертизы подобных случаев государству необходимо создать специальную единую комиссию из высококвалифицированных специалистов.

Выступавшие на «круглом столе» были единогласны в том, что нужно чаще проводить такие мероприятия, где органы власти и религиозные организации могли бы совместно обсуждать возникающие вопросы.  

 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!