В Москве прошла VI Международная научно-практическая конференция «Фахретдиновские чтения»

14 10 2019 г.
24 сентября в Москве завершилась работа VI Международной научно-практической конференции «Фахретдиновские чтения» по теме «Ислам в глобальном мире: мусульманское наследие и межкультурный диалог», которая была посвящена 115-летию Московской Соборной мечети, 25-летию созданию Духовного управления мусульман Европейской части России (ныне Российской Федерации - ДУМ РФ) и 20-летию Московского исламского института.

Организаторами мероприятия выступили ДУМ РФ, Московский исламский институт и Санкт-Петербургский госуниверситет.

В международной конференции приняли участие религиозные и общественные деятели из России и более чем из 50 стран мира. Среди участников конференции, была делегация Духовного Управления мусульман Республики Мордовия во главе с муфтием Илдуз хазратом Исхаковым.

В своем выступлении глава мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул: «Обращаясь к нашим уважаемым зарубежным участникам и почетным гостям, многие из которых воспринимают Россию, возможно, как сугубо русскую христианскую страну и даже на протяжении длительного времени государство атеистов и безбожников, мы, вслед за великими умами прошлого, подчеркиваем, что современная Российская Федерация должна пониматься и мыслиться не только как великая православная держава, но и как наследница колоссального исламского цивилизационного багажа, более тысячелетия назад сформировавшего культурный код современного российского мусульманства и оказавшего очень серьезное влияние на формирование российского культурного кода вообще».

«Безусловно, нас не может не огорчать, что сегодня в землях ислама не спокойно, единство уммы находится под угрозой и уже понесло значительный урон. Западный мир и его истеблишмент, говоря откровенно, еще не освободился от колониалистского подхода, колониалистской ментальности в отношении исламского мира. Принцип «разделяй и властвуй» до сих пор широко используется, становясь причиной внутренних распрей. Улаживание сложнейших конфликтных ситуаций на Ближнем Востоке является первоочередной задачей. Неслучайно российский президент Владимир Путин напомнил лидерам исламских государств аят благородного Корана: "И помните о милости, которую Аллах оказал вам, когда вы были врагами, а Он сплотил ваши сердца, и по Его милости вы стали братьями" (3:103), - подчеркнул муфтий Гайнутдин.

По его мнению, диалог, сотрудничество и даже союз России с исламским миром носит не случайный и не ситуативный характер, напротив, процесс нашего сближения естественен и логичен, он проистекает из самой логики развития мировой истории на протяжении многих веков.

Фахретдиновские чтения закончились подведением итогов и принятием резолюции.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ. 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!