В столице Мордовии прошли состязания между прихожанами мечетей.

05 08 2019 г.
   14 июля на территории Центральной Соборной мечети «Ааль-Мансур» г.Саранска прошли XVII ежегодные республиканские состязания по знанию религии и по спорту среди общин Духовного Управления мусульман Республики Мордовия. Масштабное мероприятие с участием мусульман со всего региона, проводится с целью сохранения религиозных традиций, культуры татарского народа, пропаганды здорового образа жизни и занятия спортом.
   Помериться своими знаниями, силой, быстротой и ловкостью на площадке Центральной Соборной мечети г. Саранска собралось большое количество участников и гостей, более 700 человек.
   Мероприятие началось с состязаний по знаниям религии, которые прошли в стенах столичной мечети. Проверить свои интеллектуальные способности собрались прихожане из 17 мусульманских религиозных организаций Мордовии. В каждой команде по 5 человек, без участия студентов Исламских ВУЗов. Знатоки отвечали на вопросы по Священному Корану, вероубеждению, исламскому праву, жизнеописанию Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), изречениям Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и культуре татарского народа.
   В итоге состязаний по знанию религии, победила команда МРО "Шаабан" из с. Белозерья, вторыми стали их односельчане из МРО "Раджаб", третье место досталось команде МРО "Ихсан" г.Саранска.
   На торжественном открытии, председатель ДУМ РМ муфтий Илдуз Исхаков поприветствовал участников и гостей. Муфтий Мордовии подчеркнул о важности проведения подобных мероприятий, т.к. Ислам уделяет огромное внимание образованию, а так же духовному и физическому развитию ее последователей. Илдуз хазрат поблагодарил всех за участие в организации и проведении столь значимых состязаний и выразил надежду на то, что в будущем, подобные массовые мероприятия проходили на разных республиканских площадках.
   После обеденной молитвы, для многочисленных гостей организаторы приготовили ароматный плов и душистый чай из самовара.
Затем мероприятие продолжилось на свежем воздухе. Соревнования проходили по нескольким видам спорта: бегу (эстафете) на 100 метров, поднятию гири 24 кг, армрестлингу, перетягиванию каната, подтягиванию на перекладине, отжиманию на брусьях и национальной борьбе на поясах (куряш).
   В этом году на ковер вышли известные борцы, призеры российских, европейских и мировых турниров. Среди них Асаинов Абдулваххаб, Али Яфуняев, Баширов Салих и др. Все спортсмены показали достойную и красивую борьбу, но самыми зрелищными выступлениеми, стали схватки профессиональных борцов в финале по национальной борьбе на поясах.
   На церемонии награждения, муфтий Илдуз-хазрат Исхаков поздравил победителей и призеров состязаний, вручив им грамоты и памятные подарки. В церемонии награждения так же принимали участие заместители муфтия и главный судья турнира по греко-римской борьбе Айса Сафаров.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!