В Мордовии дан старт реконструкции первой мечети г. Саранска

25 07 2019 г.
  С 1 июня в Саранске, начались работы по реконструкции самой первой городской мечети по ул. Гончарова 33. Во время пятничной проповеди, председатель ДУМ РМ, муфтий Илдуз Исхаков объявил верующим радостную весть о получении разрешения на реконструкцию первой мечети столицы Мордовии.

  "Мы с нетерпением ждали этого события, и по воле Всевышнего Аллаха оно свершилось. Это радость не только для прихожан данной мечети, но и для всех мусульман Мордовии", - отметил Илдуз хазрат.

  В 2003 году Главой города Саранска И.Я. Ненюковым было вынесено постановление о пожертвовании ДУМ РМ нежилого здания площадью 253 кв.м., расположенного по ул. Гончарова 33, для проведения богослужений и совершения религиозных обрядов. В том же году, по распоряжению администрации города Саранска был предоставлен в собственность ДУМ РМ земельный участок площадью 1574 кв.м. для эксплуатации данного нежилого здания.

  Появление первого мусульманского молебного дома в Саранске, стало по настоящему знаковым историческим событием для всех мусульман, т.к. раньше для проведения богослужений им приходилось собираться в частных домах и в арендованных помещениях. Общими силами одноэтажное здание бывшего детского садика, было переделано под мечеть, куда стали собираться  мусульмане со всех районов города.

  В связи с ветхим состоянием и физическим износом здания, в 2013 году руководством ДУМ РМ было принято решение о проведении ее полной реконструкции под административное здание Духовного Управления мусульман РМ.

  В новом двухэтажном здании площадью более 500 кв.м. планируется разместить мужской и женский молебные залы, мусульманскую библиотеку, музей исламской культуры, учебные и рабочие кабинеты и т.д.

  "Я уверен, что новое мусульманское здание в столице Мордовии послужит укреплением основ исламских традиций и местом, объединяющим мусульман, а так же хорошей площадкой для ознакомления жителей и гостей города с культурой мусульман во благо сохранения и развития межнационального и межконфессионального согласия в республике и в стране", - подчеркнул муфтий Илдуз Исхаков.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!