Выступление заместителя муфтия Камиля Бадретдинова на форуме «Национальная самобытность и религия»

24 06 2019 г.
13 июня в рамках X Всероссийского форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия» в Казани, прошла работа дискуссионной площадки на тему: "Проблемы религиозного обучения в системе образования". Одним из спикеров форума стал заместитель муфтия ДУМ РМ Камиль Бадретдинов.  Камиль хазрат обратился к собравшимся со словами приветствия от имени Духовного Управления мусульман Республики Мордовия, выразил благодарность организаторам за ежегодное проведение такого масштабного мероприятия и пожелал участникам форума плодотворной работы.

Затем заместитель муфтия выступил с докладом на тему: "Основная проблема религиозного обучения в системе образования - нехватка квалифицированных специалистов"

Уважаемые члены президиума, муфтии, имамы, преподаватели  и гости форума.

В начале своего выступления, хочу напомнить участникам форума Приказ Минобразования РФ от 1 июля 2003 г. N 2833 "О предоставлении государственными и муниципальными образовательными учреждениями религиозным организациям возможности обучать детей религии вне рамок образовательных программ"

Хочу отметить то, что на практике преподавание религиозного обучения в системе образования, дело не простое и как в любом благом деле сталкиваешься с различными трудностями и препятствиями. Нередко можно услышать, что школы имеют светский характер и преподавание религии там не место, но если взяться за определение, что такое светский характер – это образование как основное требования при изучении религии в государственной и муниципальной системе образования и оно не означает запрет на знание религии и религиозных культур в государственных школах.

Светскость не синоним атеизма, светскость - это свобода убеждений и возможность изучения любого социально значимого содержания , включая религиозное.

Из своей практики могу сказать следующее, я преподавал основы религии в родной сельской школе вне рамок образовательных программ на протяжении двух лет и сталкивался с определенными проблемами: сначала очень долго отбивал пороги Министерства образования РМ, чтобы получить разрешение, затем согласование с отделом образования администрации Лямбирского района РМ и директором сельской школы. Следующим этапом было комплектование группы желающих и кропотливая работа с посещаемость. 

Так же преподавание в школах основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), на мой взгляд является преградой для преподавания религии специалистами, рекомендованными Духовными Управлениями мусульман и согласованными с компетентными органами.

Нужно отметить, что в селах, где компактно проживает татарское мусульманское население, выбор легче и проще - это основы исламской культуры. К сожалению проблемы возникают в школах, где дети из мусульманских семей в меньшинстве - это районные или городские школы, где детям через родителей  и родительские собрания навязывают изучать основы светской этики или основы других культур, ссылаясь на то, что учебников нет по основам исламской культуры или нет профильного преподавателя и поэтому примите то, что есть. На мой взгляд, это неприемлемо, ведь очевидно, что даже если в классе один ученик и его родители выберут модуль соответствующий их культуре, то руководство школы обязано обеспечить ученика учебным материалом и преподавателем.

Я приведу один пример как успешно работает  в данном направлении Российская православная церковь в Санкт-Петербурге: одна духовная академия, 2 учебных заведения для мирян, 5 православных школ и гимназий, 12 духовных просветительских центров, 18 центров духовной культуры и образования, 133 воскресных школ и групп и 122 приходских библиотек.

Действительно, сегодня проблема нехватки квалифицированных кадров в школах очень актуальная. Нами было сделано предложение организовать курсы и подготовить соответствующих кадров на базе Московского исламского института, Российского исламского института и Болгарской исламской академии.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!