Доктор Абдуррахман ибн Салих аль-Атрам провел курсы по исламской экономике

12 10 2012 г.

С 10 по 12 октября 2012 в Российском исламском университете в городе Казань прошли курсы «Исламская экономика: теория и практика».

В них приняли участие представители Централизованной религиозной организации Духовно Управление мусульман Республики Мордовия.

Для проведения курсов в Татарстан приехал всемирно известный ученый, доктор Абдуррахман ибн Салих аль-Атрам. Он является Генеральным секретарем Исламского международного фонда по экономике и финансам, а также членом его совета директоров. Также доктор Абдуррахман ибн Салих аль-Атрам - член Комиссии по бухгалтерскому учету и аудиту исламских финансовых институтов (AAOIFI) в Бахрейне, член администрации Университета Исламского права Саудовской Аравии, ведущий лектор шариатского факультета исламского университета имени Мухаммада бин Сауда в Эр-Рияде. Также лекции прочитал доктор Халед Аль-Муханна. Он представлял крупнейший и наиболее авторитетный вуз королевства – Университет Исламского права.

Во время курсов «Исламская экономика: теория и практика» были прочитаны лекции по следующим темам: основы исламской экономики, знакомство с Исламским Международным Фондом по экономике и финансам, организациями AAOFI, IDB, IRTI, MWL, CIBAFI, IFSB; закят и вакуфы как инструмент преодоления бедности; исламский банкинг и исламское страхование: реальность, проблемы, будущее и ряд других.

Кроме того, состоялись открытая лекция на тему «Будущее исламских финансов» и круглый стол на тему «Практика применения инструментов исламской экономики».

Три дня лекций, круглых столов, дискуссий не прошли зря. Все участники не только получили полноценные знания в области исламской экономики, но и новые перспективные знакомства, огромный заряд новых идей, знания о том, как их реализовать.

На курсах приняли участие представители Республики Татарстан (Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Зеленодольск), а также из Москвы, Пермского края, республики Башкортостан, Мордовия, Ульяновской области.

По окончании курсов  прошло тестирование и состоялась церемония вручения свидетельств участникам курсов. На церемонии вручения свидетельств и ректор РИУ, профессор Мухаметшин Р.М., и доктор Аль-Атрам, и доктор Аль-Муханна озвучили свои планы по дальнейшему сотрудничеству.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!