В д.Татарская Велязьма прошел первый в истории коллективный ифтар

11 06 2019 г.
В этом году в Священный месяц Рамадан, Духовным Управлением мусульман Республики Мордовия был проведен коллективный ифтар в мечети деревни Татарская Велязьма Атюрьевского района, на который были приглашены не только прихожане мечети, но и все желающие. Со слов местных жителей, это первый в истории ифтар в мечети с участием всех желающих жителей деревни. 
На ифтаре присутствовали председатель ДУМ РМ муфтий Илдуз-хазрат Исхаков,заместитель муфтия Раиль-хазрат Асаинов, директор БФ " Мусульмане Мордовии" Ратмир Мусалов, активисты и прихожане Центральной Соборной мечети "Ааль-Мансур" г. Саранска. Гости из Саранска приготовили ароматное рагу и чай из самовара. Местные домохозяйки принесли с собой домашние пироги и выпечки, приготовленные по национальным татарским рецептами.
Перед началом ифтара к собравшимся с приветственным словом обратился муфтий Илдуз Исхаков. Он рассказал о великой милости Всевышнего Аллаха оказанную всему человечеству религии Ислам. Илдуз-хазрат призвал собравшихся соблюдать и возрождать свою религию так, как это делали наши предшественники во все времена.
Затем заместитель муфтия Раиль-хазрат выступил с короткой лекцией о достоинствах месяца Рамадан, важности выполнения добрых дел и оставления грехов и дурных поступков.
После ифтара, все вместе прочитали ночную молитву и таравих намаз. Жители татарской деревни выразили благодарность гостям из Саранска и выразили надежду что подобные мероприятия войдут в добрую традицию и будут проводиться регулярно.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!