Обращения муфтия Илдуза Исхакова по факту взломов аккаунтов общественных и религиозных деятелей Мордовии

09 06 2019 г.
Вечером 4 июня в Священный праздник мусульман Ураза-Байрам к религиозным деятелям Мордовии стали приходить сообщения с кодами доступа к различным аккаунтам в социальных сетях и мессенджерах.
В этот же день был произведен взлом нескольких аккаунтов Телеграмм и с них началась рассылка сообщений с призывами экстремисткого характера.
Сообщения содержали призывы к насилию и жестокости, к сбору денежных средств для приобретения оружия в Сирию.
После случившегося, пользователи взломанных аккаунтов, а так же те, кто получил эти сообщения незамедлительно обратились в Центр по противодействию экстремизму МВД России по РМ и УФСБ России по РМ.
В течение нескольких последующих дней были взломаны аккаунты Телеграмм ещё у нескольких пользователей, имеющих отношение к Духовному Управлению мусульман Республики Мордовия под руководством муфтия Илдуза Исхакова, а также у активных прихожан мечетей. При этом экстремистские призывы ссылались на якобы личное распоряжение муфтия Илдуз-хазрата.
Руководство муфтията официально отвергает свою причастность к подобным призывам и преступным действиям и выступает с открытым обращением к правоохранительным органам с просьбой предотвратить распространение лживой информации и наказать виновных, а также обращается ко всей общественности с предостережением не поддаваться на подобного рода провокации, и незамедлительно обращаться в полицию.
Духовное Управление мусульман РМ подтверждает свою официальную ранее озвученную  позицию на различных площадках, а именно на проповедях в мечетях, на лекциях, на конференциях, в региональных СМИ,  о недопустимости какого-либо участия в экстремистской деятельности и вооруженных конфликтах!

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!