В Саранске прошел семинар на тему: "Группы и течения в Исламе"

03 12 2018 г.
24 и 25 ноября в Центральной Соборной мечети "Ааль-Мансур" г.Саранска прошел семинар на тему: "Группы и течения в Исламе", организованный Духовным Управлением мусульман Республики Мордовия. На семинар были приглашены имамы, председатели местных мусульманских религиозных организаций и активисты мечетей.Первым выступил с лекцией председатель ДУМ РМ, муфтий Илдуз Исхаков. Он отметил об актуальности выбранной темы и напомнил слушателям о запрещенных мусульманских организациях в России, призвав имамов регулярно проводить профилактику с прихожанами мечетей, чтобы предотвратить попадания в сети радикалов и экстремистов.
 Муфтий Мордовии отметил о крайней необходимости религиозным деятелям изучения существующих на территории Российской Федерации групп и течений, относящие себя к Исламу, чтобы знать каким способом они заманивают людей в свои организации. Илдуз хазрат призвал своевременно реагировать на любое проявление радикализма и экстремизма, а также незамедлительно использовать всевозможные методы для их противодействия.
 Илдуз хазрат выразил благодарность религиозным деятелям за их активность в работе с прихожанами мечетей по пресечению и противодействию ведения запрещенными организациями своей деятельности на территории республики, и заметил что не стоит раслаблятся, так как в любой момент последователи этих организаций могут проникнуть в мусульманское общество и дестабилизировать все общество в целом.
Затем выступил заместитель министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия Альберт Сявкаев. В своей речи, он также отметил важность проведения данного семинара для профилактики противодействия радикализма во благо сохранения мира и стабильности в обществе. Заместитель министра отметил, что есть силы, которые могут использовать определенные спорные ситуации в своих политических или экономических интересах. Он отметил что Республика Мордовия занимает второе место в ПФО по межнациональному и межконфессиональному согласию, и в основном эта заслуга всего нашего гражданского общества.
Лекции провели известные богословы Мордовии: Бадретдинов Камиль, Асаинов Раиль, Абдрашитов Рашид и Тулфоров Файзиддин. В течении двух дней слушатели узнали подробно о некоторых течениях в Исламе, более распространенных на территории России.


Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!