В Москве состоялся Праздник Корана

29 10 2018 г.
21 октября на самой крупной концертной площадке Москвы - концертном зале  "Крокус Сити Холл", состоялся Праздник Корана, в рамках которого стал известен победитель  XIX  Московского Международного конкурса чтецов Корана.
  Среди гостей конкурса были председатель Духовного Управления мусульман Республики Мордовия муфтий Илдуз Исхаков и его заместитель Раиль Асаинов.
   Мероприятие прошло под патронатом Президента Московского Международного конкурса чтецов Корана, Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина.  
   Партнером  мероприятия в этом году выступила Дубайская международная премия Священного Корана. Постоянным спонсором мероприятия является благотворительный фонд "Сафмар", чья деятельность направлена на популяризацию культурных и высоконравственных идеалов, общечеловеческих ценностей в современном мире. Праздник Корана включен правительством Дубая в ряд мероприятий, проводимых в рамках "Года Зайда", объявленного в Объединенных Арабских Эмиратах.
  18-19 октября в Московской Соборной мечети состоялись отборочные этапы Московского Международного конкурса чтецов Корана. В Конкурсе, приуроченном к Году Волонтера, приняли участие признанные чтецы Корана более чем из 30 стран мира, которые соревновались в номинации "Хифз" - знание текста Священного Корана наизусть. Россию на конкурсе представил  хафиз Корана из Тульской области Фархудинов Айемиддин, занявший первое место на Всероссийском конкурсе чтецов Корана, прошедшем в июне этого года.
  На Празднике Корана в Крокус Сити Холле зрители услышали чтение аятов Священного Корана в исполнении специально приглашенных гостей, в числе которых "Золотой голос Афганистана" Абдуль-Кабир Хайдари и известный чтец шейх Амир аль-Мухальхаль из Королевства Саудовская Аравия. В начале мероприятия перед гостями и участниками конкурса выступил Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, Президент конкурса Муфтий шейх Равиль Гайнутдин." Я помню, как почти 20 лет назад, наш конкурс впервые прошел в стенах Московской Соборной мечети. А сегодня аяты из Священного Корана смогут услышать более 6 тысяч человек на крупнейшей площадке Москвы - Крокус Сити Холле! Еще сотни тысяч человек из разных стран мира смогут увидеть конкурс в прямом эфире на наших официальных ресурсах! Священный Коран - величайшее благо, дарованное нам Творцом. Чтение Священного Корана смягчает сердца, озаряет весь мир гармонией и спокойствием. "Аллах ниспослал вам прекраснейшее слово, Писание, в котором сходство в повторяемых по смыслу и по использованию слов частях. Этим достигается выразительность, точность и неподражаемость Корана. При слушании увещеваний (о наказании), содержащихся в нём, проходит дрожь по коже тех, которые боятся своего Господа. Затем смягчается их кожа и сердца [стремятся] к поминанию Аллаха (когда они слышат обещание о Рае и райских благах)", - говорится в Суре "Аз-Зумар", аят 23)", - сказал глава СМР и ДУМРФ. "Этот год в нашей стране объявлен годом Добровольца! Тысячи волонтеров, представители разных вероисповеданий помогают нам реализовывать наши богоугодные проекты, социально-благотворительные акции! И я искренне благодарен всем, кто оказал поддержку в организации нашего сегодняшнего Праздника Корана! Я призываю всех, следуя заветам Творца и примеру любимейшего нашего Пророка Мухаммада, творить благое! Мы не должны забывать, что даже за малую помощь нас ждет очищение и награда от Создателя. Ибо доброта к людям - путь к спасению! Для того, чтобы творить добро не нужно быть богатым материально, достаточно обладать богатством души и сердца!", - добавил Духовный лидер российских мусульман Муфтий шейх Равиль Гайнутдин. 
   С официальным приветствием от имени Его превосходительства Ибрахима Бумельха – Советника Его высочества Правителя Дубая по культурным и гуманитарным вопросам, Председателя Дубайской международной премии Священного Корана выступил его заместитель  доктор Саид Абдулла Хареб Аль-Мхейри.
  Культурно-просветительская программа была посвящена истинным исламским ценностям, теме доброты и милосердия. На суд зрителей были представлены пять реальных историй обычных людей, ставших неподражаемым примером человечности и добродушия.
   Никого не оставило равнодушным чтение Корана двумя юными чтецами из Индонезии. Суры Священного Корана дети выучили в специальной школе, которую организовал для детей из семей, оказавшихся в тяжелой ситуации, индонезиец Муттакын Ике.
   Первое место в XIX Московском международном конкурсе чтецов Корана занял чтец из Йемена Абдуль-Хаким аль-Аусаджи. Второе место присудили    Мухаммаду Абдуль- Кадиру из Туниса. Достойное третье место у чтеца из ОАЭ Валида аль-Марзуки. Четвёртое поощрительное место занят хафиз из Боснии и Герцеговины Харис Карпо. В завершении "Праздника Корана" победители были награждены дипломами, а всем участникам XIX Московского Международного конкурса чтецов Корана были вручены ценные подарки и сертификаты об участии в конкурсе.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!