В селе Ломаты прошел праздник посвященный Курбан Байрам

26 09 2018 г.
25 августа в селе Ломаты Дубенского района прошло мероприятие, посвященное одному из главных мусульманских праздников Курбан-байраму. Праздник развернулся на площадке перед зданием сельской администрации. На праздник пришли не только жители села, но и гости из соседних сел Чамзинкского, Ромодановского, Лямбирского районов, а также города Саранска.
В этот день отмечалось знаменательное событие. В нынешнем году исполняется десять лет со дня открытия новой мечети в селе Ломаты. Прежний молельный дом находился в неприспособленном для этого помещении бывшего детского сада. Все сельчане вспоминали, как строился мусульманский храм, сколько сил в него было вложено. А строился он исключительно на пожертвования жителей села и верующих всей республики. Теперь мечеть, которая рассчитана на сто человек, не только украшение села, но и настоящий центр духовной жизни. Мечеть никогда не пустует. Здесь читаются пятикратные и пятничные молитвы, проходят просветительские курсы по основам Ислама, изучению арабского языка. И, конечно, особенно много верующих в мечети собираются на праздничные молитвы Ураза-байрам и Курбан-байрам. Жители села так и говорят: мечеть оживила жизнь села.
Глава Дубенского района Сергей Плешаков тепло поздравил сельчан и всех, кто встречает Курбан-байрам, пожелал верующим мира, добра, благополучия. Он отметил, что русские, мордва, татары между собой всегда поддерживают добрососедские, дружественные отношения. А татары из села Ломаты всегда принимают активное участие в жизни своего района.
Жителей и гостей села Ломаты поздравил заместитель муфтия Республики Мордовия Камиль Бадретдинов. В своем выступление он отметил, как преобразилась жизнь в селе с появлением мусульманского храма и пожелал дальнейшего процветания во благо нашего общества.

Поздравил своих односельчан с мусульманским праздником депутат Государственного Собрания Мордовии Ринат Раимов. Также гостей праздника поздравили дети своими стихами о празднике Курбан-Байрам.

На празднике чествовали четыре молодых многодетных семей Ломатского сельского поселения. Имам мечети Раиль Мусин вручил матерям благодарственные письма, цветы и подарки – часы с аятами из Корана, отметив, что именно детьми сильна семья, а значит, и наша страна.
После окончания торжественной части все желающие могли участвовать в различных играх и состязаниях. Тут были армрестлинг, перетягивание каната, бой с мешками, бег с «чугунками», батуты и т.д. Особенно всех привлекла борцовская площадка, где проходила захватывающая борьба на поясах «Куряш».
Раиль Мусин вручил благодарственные письма тем, кто принимал активное участие при строительстве мечети. Также имам поблагодарил администрацию Дубенского района и всем кто помог в организации данного праздника.
Вечером всех пригласили на торжественное чаепитие.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!