В Саранске прошли ежегодные республиканские состязания

03 08 2018 г.
22 июля в Саранске на территории Центральной Соборной мечети «Ааль Мансур» прошли ежегодные республиканские состязания по знанию религиозных традиций и национальной культуры татар и по спорту. Целью мероприятия является возрождение и сохранение религиозных традиций и национальной культуры татарского народа, а также пропаганда здорового образа жизни. Мероприятие началось с состязаний по религиозным знаниям и знаниям культуры татарского народа, которые прошли внутри Центральной Соборной мечети. Команды по пять человек из разных религиозных общин соревновались по следующим категориям: коран, фикх (исламское право), акыда (вероубеждение), сира (жизнеописание) Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), тафсир (толкование и значение) Священного Корана, история и культура татарского народа, хадисы, общие вопросы на смекалку. 
В своём выступлении Илдуз-хазрат воздал хвалу Всевышнему Аллаху за возможность провести эти состязания, собрать вместе братьев по вере, укрепляя тем самым  братские отношения. 
В итоге по данным состязаниям среди 15 команд, победителем стала команда Центральной Соборной мечети "Ааль-Мансур" г. Саранска, вторыми стали прихожане мечети "Ихсан" г. Саранска и третье место заняли представители мечети "Рамазан" с. Белозерье.
После совершения полуденного намаза на площади перед Центральной Соборной мечетью прошел торжественный обед для участников и гостей мероприятия, который был организован представителями мечети "Ааль-Мансур", "Ихсан" и мечети "Джума".
29 июля началась вторая часть мероприятия, которая состояла из спортивных соревнований. Тут мусульмане соревновались в татарской национальной борьбе «Куряш», армрестлинге, поднятии гири, подтягивании на перекладине, эстафете на 100 метров, перетягивании каната, пенальти и жонглировании с мячом.
Самым массовым видом соревнований стала национальная татарская борьба «Куряш». На площади перед Центральной Соборной мечетью г.Саранска был разостлан борцовский ковер. Еще задолго до начала соревнования по «Куряш» борцовский ковер был полон детьми начиная от дошкольного возраста и старше, которые старательно и мужественно боролись. Борьба проходила в девяти весовых категориях. На протяжении всех лет проведения  борьбы "Куряш", главным судьей является известный тренер Айса Сафаров. В начале выступали дети, которые, несмотря на малый возраст, радовали присутствующих своим достойным  рвением к победе и формирующимся мужским характером. Затем выступили в схватках более старшие. Закончилось соревнование по куряш борцами абсолютной весовой категории. 
После завершения всех спортивных состязаний состоялось торжественное закрытие соревнований. Председатель ДУМ РМ, муфтий Илдуз Исхаков поблагодарил всех, кто оказал содействие в проведении данного мероприятия, затем вручил победителям грамоты и памятные подарки. В завершении мероприятия многие обратились с благодарностью в адрес Духовного Управления мусульман  за проведение данного праздника, где мусульмане смогли и отдохнуть, и укрепить знания, и помериться силами, и просто пообщаться друг с другом.
В результате упорной борьбы победителями стали:
Весовая категория до 24 кг.: 1 место-Кадеев Сальман, 2 место-Сабирзеков Муслим, 3 место-Фахретдинов Салих.
Весовая категория до 27 кг.: 1 место-Мякушев Юсуф, 2 место-Асаинов Абдулла, 3 место-Вишняков Кирил.
Весовая категория до 30 кг.: 1место-Кадеев Халид, 2 место-Халиков Халим, 3 место-Сабирзеков Али.
Весовая категория до 35 кг.: 1место-Бикбаев Абдулкадир, 2 место-Ахметов Али, 3 место-Сайфетдинов Умар.
Весовая категория до 40 кг.: 1место-Абдуллов Айса, 2 место-Шабудинов Махруз, 3 место-Базеев Али.
Весовая категория до 45 кг.: 1 место-Вахидов Исмаил, 2 место-Невлютов Саид, 3 место-Богданов Абдулмалик.
Весовая категория до 50 кг.: 1 место-Мякушев Мансур, 2 место-Баймалиев Умар, 3 место-Амерханов Султан.
Весовая категория до 55 кг.: 1 место-Мавлиханов Ибрахим, 2 место-Магомедов Абдулла, 3 место-Жалимов Ибрахим.
Абсолютная весовая категория: 1 место-Юськаев Рушан, 2 место-Кадеев Рамиль, 3 место-Садыков Ильдус.
Победителями спортивных состязаний стали:
Армрестлинг: 1место-МРО "Ааль-Мансур", 2 место-МРО "Рамазан", 3 место-МРО "Ихсан".
Поднятие гири: 1место-МРО "Аль-Фуркан", 2 место-МРО "Иман", 3 место-МРО "Ааль-Мансур" и МРГ "Нур".
Жонглирование с мячом: 1место-МРО "Шаабан", 2 место-МРО "Мухаррам", 3 место-МРО "Раджаб".
Перетягивание каната: 1место-МРО "Ааль-Мансур", 2 место-МРО "Мухаррам", 3 место-МРО "Рамазан".
Подтягивание на перекладине: 1место-МРО "Ихсан", 2 место-МРО "Ааль-Мансур", 3 место-МРО "Шаабан".
Эстафета на 100 метров: 1 место-МРО "Ихсан", 2 место-МРО "Рамазан", 3 место-МРО "Шаабан".
Пенальти: 1место-МРО "Мухаррам", 2 место-МРО "Кривозерье", 3 место-МРО "Рамазан".

Пресс служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!