В Москве прошел VI Всероссийский съезд женских мусульманских организаций

02 08 2018 г.
С 20 по 22 июля в Москве в гостинице «Альфа» прошел VI Всероссийский съезд женских мусульманских организаций по теме: «Социальное положение мусульманки в обществе». На съезд собрались  представительницы различных регионов России. В числе участниц были представительницы Союза мусульманок Мордовии Юлия Исхакова и Лилия Абдуллова.

По мнению организаторов – Международного женского клуба «Аиша», «актуальность темы съезда обусловлена тем, что сегодня, выбирая все более активное положение в обществе, мусульманки ведут социальные проекты, занимаются благотворительностью, участвуют в политической жизни страны. Подобного рода деятельность направлена на созидание, улучшение условий жизни окружающих, решение психологических и социальных проблем, оказание помощи незащищенным слоям населения». При этом, в среде мусульман есть мнение, что верующая женщина не имеет права быть социально-активной. Проще говоря, «место женщины на кухне». Правда, забегая вперед, скажем, кухню никто у женщин «не отнимает». Тем более, что мусульманки – прекрасные хозяйки и сами готовить любят, равно, как, и вести домашнее хозяйство, воспитывать детей и быть покорной мужу. Оказывается, социальная активность – это не «эмансипация», а ответственное не безразличное отношение к жизни.

Съезд женских мусульманских организаций дал возможность обсудить положение мусульманки в обществе, ее участие в социальной жизни страны, а также популяризацию сотрудничества между женскими мусульманскими организациями, направленного на борьбу с религиозным невежеством. 

Цель съезда - объединение женских мусульманских организаций для совместной работы, направленной на решение актуальных проблем мусульманского общества России, а также разъяснение понятия о положении мусульманки в обществе и границах её участия в жизни государства.

В рамках съезда прошли научно-практические конференции: «Социальное положение мусульманки в обществе», «Блоггерство, как метод социально-полезной и патриотической работы в России», а также круглые столы: «Общественная деятельность мусульманки и ее вклад в развитие государства»; «Мусульманка и её участие в политике»; «Мигранты в России: роль и значение общественных организаций».

В работе конференции с докладом выступила представительница Союза мусульманок Мордовии Юлия Исхакова на тему "Социальное положение мусульманки в современном обществе".

В завершении съезда, была организована презентация и бесплатная раздача актуальной мусульманской литературы, изданной МЖК «Аиша» при поддержке и редактировании НПЦ «Аль-Васатыя – умеренность» и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!