В Мордовии гости ЧМ-2018 увидели татарский Сабантуй

28 06 2018 г.
24 июня в селе Лямбирь Республики Мордовия состоялся 14-й татарский национальный праздник "Сабантуй" (праздник плуга), который собрал делегации со всех районов, а также гостей из других субъектов Российской Федерации. Национальный праздник совпал с периодом проведения чемпионата мира по футболу, что привлекло в Лямбирский район множество иностранных болельщиков.
По указу главы РМ, праздник проводится ежегодно и имеет статус республиканского. Этот праздник содержит в себе татарские национальные обряды, бережно хранимые на протяжении столетий в традиционном народном творчестве, а также народные спортивные игры и соревнования, которые проходят на большом лугу - майдане. Мероприятие начинается с ярмарки, на которой можно приобрести изделия народного творчества, украшения, национальную одежду и блюда национальной кухни. Также работают творческие мастерские народных умельцев, выставки декоративно-прикладного творчества. 
Традиционно на празднике плуга чествовали тружеников и наградили лучших в своем деле.
На национальном празднике плуга приняли участие общественная организация «Клуб Татарских Бизнесменов» под руководством Гафура Абдрашитова, представительство Международной Ассоциации Исламского Бизнеса в РМ в лице Раиса Хайрова, Благотворительный фонд "Мусульмане Мордовии" во главе с Ратмиром Мусаловым и ассоциация производителей халяль-продукции РМ "Дуслык".
Известными татарскими предпринимателями республики была проведена масштабная благотворительная акция для гостей, в рамках которой волонтерами организаций было приготовлено шесть казанов плова и шурпы, и организовано бесплатное угощение более чем на 2500 человек. За стол были приглашены все желающие независимо от национальности и вероисповедания. Почетными гостями торжественного обеда стали муфтий ДУМ РМ Илдуз Исхаков, муфтий РДУМ РМ Зяки Айзатуллин, представители министерств и ведомств республики, общественные деятели, ветераны труда, представители бизнес-сообщества и другие многочисленные гости. Подобная благотворительная акция прошла в третий раз.


Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!