На родине Хади Такташа прошел первый коллективный ифтар

03 06 2018 г.
26 мая в мечети села Сургодь Торбеевского района Республики Мордовия, впервые прошел ифтар на который были приглашены не только прихожане мечети, но и все жители села.
По инициативе заместителя муфтия, имама Раиля Асаинова, прихожане Центральной Соборной мечети "Ааль-Мансур" г. Саранска организовали и провели благотворительный ифтар для жителей самого отдаленного татарского села Мордовии.
Благотворительный ифтар на родине Хади Такташа посетил председатель Духовного Управления мусульман Республики Мордовия Илдуз хазрат Исхаков.
Гости из Саранска посетили главную достопримечательность села – музей поэта Хади Такташа, который открылся в 2005 году рядом с мечетью. Основа его была заложена местными жителями и директором Сургодьской школы Равили Алимовны Коноваловой, которая на протяжении долгих лет собирала материалы для школьного музея, в том числе информацию и документы о жизни, а также творческой деятельности знаменитого земляка. Равиля Алимовна провела для столичных мусульман интересную и познавательную экскурсию.
По словам имама с. Сургодь Рашида Абидулловича Коновалова, этот ифтар стал настоящим подарком для верующих и возрождением доброй традиции в месяц Рамадан. Никто из жителей не помнит, что подобное проводилось раньше. Мы благодарны городским мусульманам за оказанное внимание и заботу жителям села.
Глава администрации Сургодьского сельского поселения Фарид Тагирович Эртуганов отметил, что этот ифтар войдет в историю, как первый коллективный ифтар на родине классика татарской поэзии Хади Такташа.
Также родом из этого села отец самого богатого бизнесмена Украины,миллиардера Рината Ахметова.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!