Масштабный субботник прошел в Белозерье

18 05 2018 г.
12 и 13 мая по инициативе руководителей мусульманских религиозных организаций села Белозерье, прошла массовая уборка сельских мечетей, а также местного кладбища.

 Отличительной особенностью масштабного субботника стала посадка более 700 цветов и различных декоративных деревьев около Центральной Соборной мечети "Джума", а также подготовка парковочных мест и покраска бордюров.

 На территории кладбища, площадью 6 гектаров , были убраны сорняковые растения, подчищены места захоронения усопших от различных деревьев и веток, часть которой сожгли, а пригодные к топке вывезли нуждающимся односельчанам. Всего было вывезено более 30 машин мусора.

 Участие в уборке кладбища приняли более 100 человек, среди которых были имамы, председатели, активисты мусульманских общин и неравнодушные жители села. Возраст добровольцев составил от 10  до 65 лет. Было задействовано несколько единиц техники и различные орудия труда.

 "Содержание кладбища в чистоте и порядке, является благим делом, - говорит заместитель муфтия, имам мечети «Джума»  Рашид-хазрат Абдрашитов. – Посещение мусульманских кладбищ , является напоминанием о смерти, и о том, что исход каждого либо в Рай, либо в Огонь, также является проявлением благочестия к усопшим через приветствие им, мольбы за них и просьбы прощения у Аллаха для них." - напомнил Рашид- хазрат.

 Передается в достоверном хадисе, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Я запрещал вам раньше посещать могилы, но теперь посещайте же их, воистину, они напоминают вам о загробной жизни". (Муслим).

 Ежегодно в весенний период, жители села проводят уборку и благоустройство кладбища и прилегающей к ней территорию. Тем самым они на деле проявляют уважение к своим предкам, к обычаям и традициям своего народа, показывают хороший пример подрастающему поколению.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!