Заместитель муфтия посетил тестовый матч на стадионе

25 04 2018 г.
  21 апреля в столице Мордовии прошел первый тестовый матч на стадионе "Мордовия-Арена" в рамках первенства Профессиональной футбольной лиги между "Мордовией" и клубом "Зенит-Ижевск". 
  Первый тестовый матч посетил представитель Духовного Управления мусульман РМ заместитель муфтия по спорту, имам мечети "Ихсан" г. Саранска Рашид  хазрат Абдрашитов. Со слов Рашид хазрата, посмотреть на игру пришло большое количество людей, среди которых было немало представителей мусульманского населения республики. Заместитель муфтия особо отметил внешнюю и внутреннюю красоту стадиона, а также высокий уровень организации матча.
  Как ранее сообщалось, на тестовом матче ожидалось около 10 тысяч болельщиков, в итоге общее количество посетивших стадион  составило свыше 13 тысяч человек, сообщил журналистам вице-премьер РФ Виталий Мутко, посетивший Саранск в субботу.
  ФК "Мордовия" и ФК "Зенит-Ижевск" сыграли вничью (0:0). По завершении матча Глава Республики Мордовия Владимир Волков сказал, что команда должна соответствовать стадиону, на котором играет, и зрителям, "которые с таким удовольствием и с таким рвением болеют за нее". "Мы ждали победы от своей команды, тем более она лидирует в лиге, готовится выйти в следующую. Но в итоге 0:0, игры мы ждали чуть более красивой", - сказал он. 
  По словам главного тренера "Мордовии" Марата Мустафина, его подопечные очень хотели выиграть, но велико было сопротивление соперников из Ижевска. "В футболе матч со счетом 0:0 считается самым качественным", - сказал он, но согласился, что у "Мордовии" не хватило опыта для игры на таком большом стадионе.
  Строительство стадиона в Саранске началось в 2010 году. Арена располагается в новом микрорайоне "Юбилейный", недалеко от центра города. Саранск является самым компактным городом из тех, которые принимают чемпионат мира по футболу. На строительство объекта было потрачено 16,5 млрд рублей. Имя для стадиона выбирали с помощью интернет-голосования, в котором приняли участие около 20 тысяч жителей Мордовии. Общая площадь стадиона составляет более 122 тыс. кв. метров, на время матчей чемпионата мира он может вместить 44 тысячи зрителей. На верхнем ярусе для этого установили временные трибуны на 15 тысяч человек. После окончания турнира их планируют демонтировать, число зрительских мест сократится до 30 тысяч. Проектировщики хотели сделать внешний вид стадиона таким образом, чтобы он напоминал парящее солнце, этот символ есть и на флаге Мордовии. По форме стадион напоминает видоизмененный овал, в цветовом оформлении преобладает оранжевый и белый цвета. Планируется, что после окончания чемпионата мира стадион станет домашним для ФК "Мордовия". Кроме того, здесь возможно проводить массовые спортивные и культурные мероприятия. 
  Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России. Матчи турнира примут Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи. В Саранске состоятся четыре матча группового этапа. 16 июня встретятся сборные Перу и Дании, 19 июня пройдет матч Колумбия - Япония, команды Ирана и Португалии сыграют 25 июня, а сборные Панамы и Туниса - 28 июня.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!