Изъятая литература заместителя муфтия Мордовии полностью возвращена

29 03 2018 г.

 Следственное управление МВД по Республики Мордовии, 12 марта приняло постановление об удовлетворении ходатайства заместителя муфтия Раиля Асаинова о возвращении принадлежащему ему имущества, а именно: книги на арабском языке в количестве 583 шт., аудиокассеты в количестве 188 шт. и компакт-диски в количестве 6 шт., изъятые в ходе проведения обыска 2 февраля текущего года по уголовному делу в отношении его родного брата Расима Асаинова.

 19 марта изъятая литература и диски были полностью возвращены законному владельцу. Ранее, был возвращен сейф Асаинова Раиля, в котором находились только заграничные паспорта членов его семьи.

 После задержания его родного брата Расима Асаинова в феврале текущего года, в местных средствах массовых информаций были опубликованы сенсационные заявления следующего содержания:

 

"Во время обыска были изъяты 17 ящиков литературой, которая может оказаться экстремистской, а также аудиозаписи и видеодиски. Всего более 600 единиц."- цитата из газеты "Столица С".

 "Под лестницей в замаскированном под рейкой помещении было спрятано 17 (!) ящиков литературы – около 600 книг, подпадающих под признаки экстремистских. Часть из них изучена на месте, установлено, что она включена в федеральный список экстремистских материалов Минюста России. Однако из-за большого объема все тома проверить не удалось, они изъяты, будет проведена экспертиза." - цитата из газеты "Известия Мордовии".

 

"В этот же день правоохранители провели обыск в доме по улице Крылова и обнаружили там около двух десятков ящиков с мусульманской литературой, а также аудио- и видеозаписи с проповедями. Правоохранители предполагают, что изъятые материалы относятся к запрещенной радикальной литературе. Имеются ли основания назвать изъятые книги и диски экстремистскими, позже определят эксперты." - цитата из газеты "Вечерний Саранск".

  У мусульманского населения Мордовии подобные публикации вызывают возмущение и обеспокоенность, поэтому обращается в очередной раз с убедительной просьбой к представителям СМИ, подумать семь раз, прежде чем что-то написать, и перед публикацией материала, проверять информацию на достоверность.

Верующие призывают вас не заниматься дискриминацией уважаемых и авторитетных мусульманских религиозных деятелей, т.к. подобные действия несут негативный настрой населения, и могут отрицательно повлиять на межнациональное и межконфессиональное согласие между жителями нашей республики.


Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!