Эстафета Рамадана в Мордовии

31 07 2012 г.

Прошли первые 10 дней Священного Рамадана, который мусульмане Мордовии проводят с особым энтузиазмом. Ежедневные ночные молитвы таравих в мечети собирают сотни верующих, а проведение благотворительных ифтаров напоминает настоящую эстафету.

Традиция коллективных ифтаров в республике ещё сравнительно молода - чуть более 10 лет, но можно с уверенностью сказать, что она прижилась и каждый год набирает обороты. Ещё несколько лет назад проблемой была долгая раскачка мусульманских общин, которые первые две недели Рамадана думали, когда провести ифтар, а затем пытались найти свободный день. Теперь всё иначе - ифтары начинаются с началом месяца. Первый ифтар традиционно устраивает мусульманская община «Тауба» села Белозерье, а затем, по заранее составленному графику, почти каждый день мечети Мордовии приглашают гостей.

Особенностью расположения татарских сел в Мордовии является их компактное расположение - 80 % татар республики проживают в трех районах граничащих с Саранском, поэтому практика республиканских ифтаров хорошо прижилась - гостям удобно приезжать, дорога не занимает более 20 - 30 минут. В результате в среднем на ифтарах в мечетях собирается от 400 до 700 человек. Подготовка угощения для такого количества людей - настоящая организационная головоломка для общины приглашающих гостей. Ведь нужно не только продумать меню, организовать закупку необходимых продуктов по самой выгодной цене, приготовить горячее блюдо, но и сервировать столы, а затем уже во время ифтара обеспечить гостей всем необходимым, причём в кратчайшие сроки. Можно сказать, что каждый ифтар - это не только соревнование кулинаров (разумеется , вкусное горячее блюдо запоминается больше всего), но и чемпионат по лучшей организованности и слаженности работы мусульманского джамаата. Причём судьи все - несколько сотен братьев мусульман из разных сел республики. Ещё одной особенностью коллективных ифтаров в Мордовии является их мужской характер. Женщины в этот месяц ходят на массовые ифтары только в качестве гостей, причём весьма требовательных, но недовольных нет. За год готовка на кухне порядком надоедает, так что все с радостью участвуют в трапезе, за которую полностью отвечают мужчины.

В нашей климатической зоне ярко выражены времена года, что конечно отражается на столе. Зимой на столе были бананы, апельсины, мандарины и прочие привозные фрукты, осень - время сочных арбузов и дынь, разгар лета радует свежими овощами и ягодами. На горячее подают плов (таджикский, узбекский, татарский), шурпу, арабский суп или царскую уху - волнение поваров тоже можно понять, от их умения зависит главное впечатление об ифтаре. Но, поскольку для столь ответственного мероприятия приглашаются самые лучшие кадры, осечек практически не бывает. Приготовленные блюда, как правило, свидетельство высокого класса их создателей. Место проведения тоже зависит от времени года. Если зимой и дождливой осенью альтернативы помещению мечети не было, то сейчас большинство ифтаров устраиваются на свежем воздухе, что придаёт им особый летний колорит.

В Рамадан проходят и специальные благотворительные акции, приуроченные к Священному месяцу. Так, уже в седьмой раз, был проведен «Международный ифтар» для студентов-мусульман из разных стран мира, которые учатся в Саранске; готовится традиционная акция «Сладкий Рамадан» в одном из детских домов республики, в программе - игры, весёлые представления и вкусный сладкий стол. Подобные праздники дети-сироты получают от юных мусульманок, начиная с 2005 года. Священный месяц-прекрасная возможность наладить связи и установить добрые отношения. Например, впервые в этом году за дружеским столом собрались руководители двух духовных управлений республики. В главную мечеть РДУМ РМ «Ускудар» пригласили делегацию ДУМ РМ, вскоре состоится ответный визит в Центральную Соборную мечеть «Ааль-Мансур».

Эстафета ифтаров в Мордовии подходит к своему экватору, в ближайшие дни гостей ждут мечеть «Таухид» села Аксенова и самая большая мечеть республики «Джума» села Белозерье. Сотни людей с улыбками и добрым мусульманским приветствием «Ассаляму алейкум» придут друг к другу в гости, чтобы насладиться пищей, которую даровал Аллах, и набраться сил для нового дня. Тысячи людей по всей стране будут радостно ждать гостей, и надеяться на награду от Всевышнего.

Эстафета добрых дел – эстафета Рамадана продолжается…

Текст: Марат Салимов

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!