Победой команды «Аль-Ансар» завершился очередной тур открытого первенства г.Саранска по волейболу

23 01 2018 г.

В минувшие выходные победой команды «Аль-Ансар» завершился очередной тур открытого первенства г.Саранска по волейболу. В соревнованиях участвуют сильнейшие команды со всей Мордовии.

Идея выступать в лиге у мусульманского коллектив возникла в прошлом году. С 2012 по 2017 год в республике проводился чемпионат среди мусульманских общин, в котором принимали участие до 17 команд. С 2014 года в различных селах команды стали проводить регулярные тренировки. В копилке мусульманских команд успешные выступления в районных соревнованиях, победа в «Кубке Победы» среди мусульманских команд Поволжья, однако в официальном чемпионате коллектив под названием «Аль-Ансар» выступил впервые.

21 января была одержана первая победа. Соперником была «Инзера», представляющая Саранский ликероводочный завод.

По словам капитана команды «Аль-Ансар» Марата Салимова, соперник был дисциплинированный, подготовку к чемпионату и игру проводил с тренером, известным в прошлом волейболистом Евгением Лаврентьевым, и на старте сделал гораздо меньше ошибок. В итоге «Инзера» победила в первой партии со счетом 25:19.

Однако это не сломило, а наоборот мобилизовало мусульманскую команду. Вторая партия началась со счетом 6:0 в пользу «Аль-Ансар», и дальше команда только наращивала своё преимущество. В итоге она победила в следующих трех партиях 25:12, 25:9, 25:14.

«Все члены команды нашли свою игру и хорошо проявили себя, но настоящим героем матча стал имам села Пензятка Наиль Халиков, его силовые подачи буквально деморализовали соперников. Чтобы сбить его игровой настрой соперники даже несколько раз брали тайм-аут, но и это не помогало. Только с подачи Наиль Халиков набрал более 20 очков! А игра диагонального, имама Центральной Соборной мечети Файзитдина Тулфорова заинтересовала специалистов в качестве члена сборной ветеранов Мордовии по волейболу», - прокомментировал игру капитан команды «Аль-Ансар».

Следующим соперником «Аль-Ансара» станет команда «Сокол» (сборная Мордовского педагогического института). Турнир продлится до марта 2018 года.