Муфтий Илдуз Исхаков провел пятничную молитву на родине знаменитого татарского поэта

12 01 2018 г.

Сегодня делегация ДУМ РМ во главе с муфтием Илдузом Исхаковым посетила мечеть в селе Сургодь Торбеевского района.

В самой отдаленной от столицы Мордовии мечети муфтий Илдуз Исхаков провел пятничную молитву. От ДУМ РМ прихожанам подарили календари с временами намазов и книги о молитве. Затем муфтий Мордовии ознакомился с деятельностью Местной мусульманской религиозной группы с. Сургодь. Председатель местной религиозной группы Рашид-хазрат Коновалов рассказал муфтию о жизнедеятельности села, о планах хозяйственной деятельности общины по содержанию мечети, о планируемых мероприятиях в наступившем году. Рашид-хазрат поблагодарил муфтия за визит и за то, что имамы ДУМ РМ несмотря на большое расстояние периодически посещают их село, проводят проповеди, интересуются деятельностью общины.

Село Сургодь (по тат. Сыркыды)  - родина знаменитого татарского поэта Хади Такташа. Здесь  он родился и прожил часть своей жизни. В 2005 году рядом с мечетью открыт Дом-музей Хади Такташа, рассказывающий о жизни и творческой деятельности знаменитого татарского поэта. В честь Хади Такташа названы улицы в Казани, Набережных Челнах,  Торбееве. В августе 2017 года был открыт памятник Хади Такташу в столице Татарстана.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!