Жители Белозерья начали год с благих дел

09 01 2018 г.

Наступивший 2018 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом добровольца и волонтера. Об этом президент торжественно сообщил на церемонии награждения «Доброволец России» 6 декабря 2017 года. 2018 год призван популяризировать благотворительность, повысить престиж работы добровольцев во всех сферах, повысить гражданскую активность всех россиян, что сделает людей более лояльными и менее равнодушными.

С 2 по 7 января на мусульманском кладбище села Белозерье прошли массовые субботники по уборке территории. Организаторы субботников – местные мусульманские религиозные организации села. В мероприятии приняли участие более 150 добровольцев из числа имамов, председателей, активистов религиозных общин и обычных прихожан мечетей. Возраст добровольцев составил от 10  до 64 лет.

Первыми 2 января на субботник вышли представители мусульманской общины «Джума», затем, в следующие дни, эстафету богоугодного дела продолжили местные мусульманские организации «Раджаб», «Мухаррам», «Тауба», «Рамазан», «Шаабан» и «Аль Фуркан».

В рамках субботников была приведена в порядок значительная часть территории кладбища, расчищены могилы, прибраны упавшие ветки, спилены сухие деревья.

Кладбище находится в ведении Администрации Белозерьевского сельского поселения. Площадь территории составляет 6 га.

Жители Белозерья ежегодно в весенний период проводят мероприятия по уборке, благоустройству кладбища и прилегающей территории. Тем самым они на деле показывают уважение к своим предкам, к обычаям и традициям своего народа, подают хороший пример подрастающему поколению.

«Посещение могил с целью содержания, приведения в порядок, уборки является благим делом, - говорит имам-хатыб Центральной Соборной мечети «Джума» села Белозерье Рашит-хазрат Абдрашитов. – Это не  только приносит награду Всевышнего за труд, но ещё и служит напоминанием о том, что и к нам неизбежно придёт смерть - разлучница со всеми мирскими удовольствиями и радостями. Пришло в хадисе, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «… посещайте же могилы, воистину, они напоминают вам о загробной жизни». Также имам напомнил о правилах посещения кладбищ, о том, что запрещается проводить на могилах какие-то празднества, совершать намаз, делать жертвоприношения, наступать на могилы, возводить на них строения и т.д.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!