Делегация ДУМ РМ приняла участие в Фахретдиновских чтениях в Уфе

20 11 2017 г.

14-15 ноября в Уфе прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Фахретдиновские чтения», приуроченная  100-летию учреждения Духовного управления мусульман Башкурдистана и 25-летию его правопреемника − ДУМ Республики Башкортостан.

IV Всероссийская научно-практическая конференция «Фахретдиновские чтения» призвана актуализировать обсуждение роли и места мусульманского духовенства в защите нравственности и утверждении коранического гуманизма, как в исторической ретроспективе, так и в современности в условиях развития гражданского общества. В ней приняли  участие представители мусульманского духовенства, научного сообщества из многих регионов России, органов власти Республики Башкортостан. Из Мордовии в конференции приняли участие муфтий Илдуз-хазрат Исхаков и его заместитель Раиль-хазрат Асаинов.

IV «Фахретдиновские чтения» прошли в рамках панельных сессий «Духовные управления мусульман России и органы российских мусульман: прошлое, настоящее, будущее» и «Роль религиозных лидеров в развитии образования, науки и культуры российских мусульман». Затем состоялось пленарное заседание секции с участием священнослужителей авраамических религий и почетных гостей.

Организаторами торжеств в честь 100-летия ДУМ Республики Башкортостан и IV «Фахретдиновских чтений» являются ДУМ Российской Федерации, ДУМ Республики Башкортостан, Совет муфтиев России, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова и Московский исламский институт. Мероприятие проходит при участии Башкирского государственного университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы и поддержке Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан.

«Фахретдиновские чтения» проводятся в память о Ризаитдине Фахретдинове (1859–1936 гг.) – выдающемся башкирском и татарском писателе-просветителе, ученом-востоковеде, религиозном деятеле, муфтии Центрального Духовного управления мусульман Внутренней России и Сибири в 1922–1936 гг. Предыдущие три конференции в память о нем проводились в Уфе в 2009, 2011 и 2016 годах.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!