Всемирный день хиджаба в Саранске

09 02 2017 г.

1 февраля в Всемирный день хиджаба активисты Союза мусульманок Мордовии при поддержке Духовного Управления мусульман Республики Мордовия в Центральной Соборной мечети города Саранска провели вечер поддержки сестёр, которые столкнулись с проблемами из-за ношения платка.

На вечере присутствовали представительницы учителей средней школы села Белозерья, саранские школьницы с мамами, студентки МГПИ им. Евсевьева, МГУ им.Огарева, медицинского и швейных колледжей. В общей сложности гостей было более 60 человек и это не все, кто в этот вечер смог посетить это мероприятие.

Перед собравшимися мусульманками первой выступила председатель Союза мусульман Мордовии Харшида-ханум Адикаева.

«Я родилась и выросла в селе Белозерье и сейчас мне уже 75 лет, но за все эти долгие годы я всегда ходила в платке, не снимая его даже во времена атеизма советского времени. И то, что сейчас происходит как в моём родном селе, так и во всей нашей Республике не может меня не огорчать. Но как бы тяжело не было мы представительницы татарского народа должны отстаивать своё право на ношение платка», - сказала Харшида-ханум.

Преподавательницы Асаинова Надия и Янгличева Халися прочитали собравшимся лекции о месте в повседневной жизни и достоинстве покрывала мусульманки. Были зачитаны стихи на тему хиджаба. Самая юная участница мероприятия прочитала стихотворение на татарском языке, большинство зрителей были очень тронуты этими словами на родном языке. Также организаторы подготовили интересные ролики и сценки.

По окончанию мероприятия всем гостям от Духовного Управления мусульман были вручены ценные подарки, а также все были приглашены на торжественный ужин.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!