Муфтий Илдуз Исхаков обеспокоен за межнациональные и межконфессиональные отношения в Мордовии

07 02 2017 г.

В последнее время Мордовия оказалась в центре внимания федеральных и региональных СМИ из-за  запрета ношения платков учителям и учащимся в школах и ВУЗах Мордовии.  Свои мнения в защиту ношения платков высказали многие правозащитники, главы регионов,  депутаты,  духовные лидеры, руководители общественных организаций и д.р. Многие журналисты федеральных телеканалов попытались разобраться в этой ситуации, отразив свое мнение в своих репортажах. Но, к сожалению, некоторые из них представили ношение платка в учебных заведениях как потенциальную угрозу для общества, сравнив девушек в платках с экстремистами и террористами. Не удивительно, что после подобных материалов в газетах и по телевидению, этот негативный настрой отразился и в отношении к мусульманскому населению республики. 

Так, вечером 3 февраля в Саранске четверо взрослых парней, ехавших в маршрутном такси под впечатлением подобных сюжетов, стали оскорблять девушку в платке, называя её моджахедкой, вахабиткой, экстремисткой, также угрожали и ругались нецензурной бранью.  Кроме этого парни настраивали других пассажиров против мусульманки. "Этих вахабиток с автоматами в платках, каждый день показывают по телевизору, она нас сейчас взорвёт...", - говорили они. Это продолжалось всю дорогу, никто из пассажиров не заступился за неё. Только спустя некоторое время один пожилой мужчина, не выдержав нецензурной брани, стал просить парней успокоиться и не ругаться в общественном месте. Замечание мужчины их ещё больше разозлило и они сцепились с ним. Также они стали ругаться с водителем, который просил их успокоиться или выйти, но они продолжали вести себя агрессивно.

Девушка, плача, вышла на одной из остановок.  По её  словам она очень сильно испугалась, была эмоционально расстроена, боялась, что эти парни её будут преследовать. Хвала Всевышнему, они не пошли за ней и она благополучно доехала до дома. По данному факту в правоохранительные органы подано заявление.

Данный факт вызвал сильное возмущение у жителей республики, особенно у представителей татарского народа.

«Мы крайне обеспокоены случившимся, для нас это стало неожиданностью, что такой инцидент произошел в нашей республике, где много лет живут в мире и согласии представители разных национальностей и вероисповеданий, - говорит  Председатель Духовного Управления мусульман Республики Мордовия, муфтий Илдуз-хазрат Исхаков, - этот случай  тревожный сигнал для всего нашего общества, я обеспокоен, что подобные нападки могут привести к конфликту на национальной и религиозной почве.

Журналисты должны задуматься о последствиях своих материалов, т.к. подобные инциденты происходят вследствие  провокационных материалов и недостоверной информации, из-за которой люди настраиваются друг против друга.  

Считаю, что руководству Министерства образования РМ и Министерства по национальной политике РМ необходимо больше уделять внимания процессу воспитания населения, учитывая многовековые традиции наших народов, историю длительного мирного сосуществования,  мы со своей стороны готовы оказать им в этом помощь и содействие.

Надеемся, что правоохранительные органы проведут объективное расследование и виновные понесут заслуженное наказание и подобные случаи не повторятся».

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!