Проблема с ношением платков перекинулась на ВУЗы Мордовии

06 02 2017 г.

В Мордовии в январе вновь обострилась проблема с ношением платков. Началось все с учителей в общеобразовательной школе Белозерья,  далее проблемы возникли у школьниц уже по всей Республике и вот теперь уже запрещают посещать занятия мусульманкам в некоторых ВУЗах Мордовии. Проблемы были отмечены в Мордовском педагогическом институте имени М.Е. Евсевьева и Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева. Студенткам, носящим головной платок неоднократно делались замечания, поступали угрозы о не допуске к зачетам и экзаменам.

Более 15 студенток написали письмо к муфтию Мордовии Илдуз-хазрату Исхакову с просьбой оказать помощь в защите их прав на свободу вероисповедания.

«На встрече со студентками ВУЗов Мордовии, которым запрещают посещать занятия в платках, мы узнали о том, как в грубой форме заставляют их снять платки, тем самым отказаться от своих религиозных традиций. Унижениями и оскорблениями студенток доводят до слез, пугая отчислением из ВУЗа. Мы постарались оказать им моральную и духовную поддержку, напомнив, что в первую очередь необходимо обращаться за помощью к Всевышнему, не  отчаиваться в Его милости, быть стойкими в религии и отстаивать свои права на свободу вероисповедания в рамках законодательства РФ», - отметил муфтий Илдуз-хазрат Исхаков.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!