Десять лет хоккейной команде Белозерья

06 02 2017 г.

В этом году исполнятся 10 лет с момента основания белозерской хоккейной команды. Начав своё выступление в хоккейной лиге Мордовии хоккеисты из Белозерья уже в первый сезон произвели фурор, стремительно ворвавшись в тройку призёров чемпионата. Хотя изначально сельскую команду, без серьёзного спонсора никто всерьёз не воспринимал. Но та игра, которую показывала команда белозерцев, заставила всех титулованных соперников относиться к ним с особым вниманием. Три раза команда поднималась на верхнюю ступень пьедестала чемпионата Мордовии, а остальные года не оставалась без призовых мест.

Хоккей был популярен в селе на протяжении долгого времени, сельчане самостоятельно заливали по несколько катков, проводили состязания среди улиц села, но вот команды выступающей в чемпионате не было. Стараниями энтузиастов были собраны средства, приобретен необходимый инвентарь и скомплектована команда. Большой вклад в становление и развитие команды внёс её бессменный капитан Абдурахман Асаинов, несмотря на то, что многодетный отец находится в том возрасте, когда уже заканчивают хоккейную карьеру, Абдурахман ещё уверенно введёт свою хоккейную дружину. По его словам за десять лет команда прошла большой путь, были и взлёты и падения, но основной костяк команды хвала Всевышнему благополучно сложился. Если раньше мы всё таки делали ставку на более опытных и титулованных «легионеров», то сейчас команда на сто процентов скомплектована из местных жителей, и на сегодняшний день она находится в лидерах чемпионата.

«Для нас отрадно видеть, что те мальчишки, которые смотрели на нас тогда, когда мы начинали, сегодня вместе с нами встали в строй и также продолжают радовать наших болельщиков прекрасными голами», - говорит Абдурахман Асаинов.

Болельщики команды достойны отдельного рассказа, поэтому наверное не одна команда чемпионата Мордовии не может похвастаться такими преданными болельщиками, которые есть у команды Белозерья. Когда играет команда из этого уникального села трибуны всегда полные, так как у каждого игрока на трибунах по несколько десятков родственников, которые переживают не только за игру своего игрока, но и за престиж всей команды.

«Мы с уверенностью можем говорить, что сама хоккейная команда и её позитивные результаты это результат тех положительных сдвигов, которые начались в конце 90-х и успешно продолжились в дальнейшем. Это стало возможным именно по причине того, что село стало больше уделять внимания религии, люди практически полностью искоренили те вредные привычки, которые мешают динамичному развитию любого социума. «Руководство Духовного Управления на протяжении всех десяти лет оказывала команде помощь, так как пропаганда здорового образа жизни - это одно из основных направлений деятельности нашей организации. Зная насколько популярен хоккей в мусульманской среде нашей республики, мы даже не задумывались, когда включали этот вид спорта в программу ежегодных зимних спортивных игр среди мусульманских команд. От лица Духовного Управления мусульман и меня лично хотелось бы поздравить наших хоккеистов и тех, кому за всё это время была не безразлична эта команда с их небольшим юбилеем, отдельно хотелось бы поблагодарить настоящего лидера этой команды Абдурахмана Асаинова, за тот вклад не только в развитие хоккея, но неоцененный вклад в благое воспитание подрастающего поколения, ребята смогли вырастить и подготовить себе достойную смену», - отметил муфтий Мордовии Илдуз-хазрат Исхаков.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!