Полицейская проверка в мечети села Лямбирь

12 12 2016 г.

9 декабря  жители села Лямбирь были удивлены тому, что мечеть села Лямбирь окружена полицейскими в масках с автоматами.  Всех интересовало, что же там произошло такого, что к мечети подъехали несколько автобусов, откуда выбежали сотрудники полиции и оцепили территорию мечети. Кроме сотрудников в гражданском были и сотрудники спецподразделений в масках с автоматами и снайперскими винтовками.

Целью данной акции, как выяснилось со слов полицейских, стала проверка документов, из-за ориентировки, что якобы в мечети может находиться разыскиваемый преступник.

После окончания пятничной молитвы, выходивших из мечети мусульман, каждого задерживали и после проверки документов заводили в полицейский ПАЗик, после чего их увезли в районный отдел полиции.

Особого удивления эта полицейская акция у прихожан не вызвала, т.к. подобные показательные мероприятия уже проходили этим летом в Саранске. В связи с этим еще летом с прихожанами мечети был проведен инструктаж о том, как себя вести в подобных случаях, чтобы избежать конфликта. В результате, мусульмане к проводимой проверке отнеслись спокойно, с пониманием. Требованиям сотрудников полиции предъявить паспорта и поехать в райотдел подчинились. Стоит отметить, что со слов задержанных, сотрудники полиции вели себя корректно, не грубили.

Конечно же, многие, тем более старики, были возмущены подобной проверке, т.к. были нарушены их права, а именно их задержали без основания, не были составлены протоколы о задержании, также увезли в райотдел даже тех, у кого документы были при себе, провели осмотры автомобилей без составления протоколов, без согласия провели дактилоскопию.

В итоге никакого преступника, нелегала или подозреваемого в чем-то среди мусульман не оказалось. Проверка показала, что в мечеть села Лямбирь ходят законопослушные, миролюбивые мусульмане.

Сегодня Министерством  внутренних дел по Республике Мордовия проводится комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности населения, в том числе на обеспечение защищенности объектов религиозного назначения, огромная работа проводится по профилактике экстремизма и радикализма. И мусульмане Лямбиря также в первую очередь заинтересованы в том, чтобы в ряды верующих не проникли сторонники идей радикализма. Мусульманское духовенство со своей стороны принимает активное участие в профилактике экстремизма, т.к. религиозное просвещение в этом играет наиважнейшую роль.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Правдолюб
    2016-12-13 19:14:31
    Давайте не будем забывать, что все эти "показательные" проверки делаются на деньги налогоплательщиков, то есть на наши с вами деньги и может мы уже имеем права спросить откуда появилась эта недостоверная информация про преступника в мечети, при чём уже не первая. И если это был чей то вызов, то наверное человек сделавший ложный вызов должен понести наказание в соответствии с действующим законодательством, если это оперативная информация, наверное всё это обязан оплатить тот оперативный сотрудник, который предоставил недостоверную информацию. А пока всё это делается за чужой счёт, можно и автобусы бойцов спецподразделений привозить, да что уж тут мельчить и вертолёты вызывать, как без них документы в мечети проверять?
    • +1