Первую мечеть Саранска ждёт масштабная реконструкция

23 11 2016 г.

Многим жителям Саранска очень хорошо известна мечеть, расположенная в центральной части Саранска на улице Гончарова. С середины 90-х годов бывшее здание детского сада, переделанное под мечеть, было местом, куда люди приходили со своими радостями и печалями.  Но так как здание 1976 года постройки обветшало и стало вызывать угрозу для прихожан, было принято решение провести масштабную реконструкцию. Для этого пожилые прихожане несколько раз обращались в городскую администрацию с просьбой выдать разрешение на реконструкцию. Но из-за неправильно оформленных документов получали отказы. И вот, хвала Аллаху, в начале ноября администрация выдала разрешение на реконструкцию исторической мечети Саранска.

«Хотелось бы от себя лично и всех мусульман нашей республики выразить благодарность Главе городского округа Саранск П.Н. Тултаеву за объективное рассмотрение наших документов и принятие положительного решения, -  говорит муфтий Духовного Управления мусульман Республики Мордовия  Илдуз-хазрат Исхаков, - в ближайшее время, по воле Всевышнего, будут закончены все документальные согласования и мы очень надеемся, что в первой половине 2017 года начнём реконструкцию. По нашим планам после реконструкции это будет не просто мечеть, а мусульманский культурный центр (МКЦ), так как, учитывая потребности современной мусульманской Уммы, мусульмане должны развиваться всесторонне, чему очень будет способствовать появление в Саранске первого МКЦ. Обращаюсь ко всем неравнодушным людям, принять участие в этом благом деле.  О том, как перечислить денежные средства в целях пожертвования можно узнать в Центральной Соборной мечети города Саранска», - сказал Илдуз-хазрат Исхаков.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!