Благотворительному Фонду «Мусульмане Мордовии» один год

11 07 2016 г.

В июле исполнился ровно год с момента открытия в Мордовии первого мусульманского благотворительного фонда. В благословенную пятницу 8 июля в саранской мечети «Ускудар» на торжественный обед собрались те, кто имеет непосредственное отношение, как к открытию, так и к повседневной работе фонда. Перед собравшимися гостями выступил директор БФ «Мусульмане Мордовии» Талип Абубекиров, который в своём выступлении напомнил о той работе, которая была проделана за год по каждой из благотворительных программ фонда.

Так по программе «Наука, культура и образование» волонтёрами фонда проводятся духовно-нравственные, спортивные мероприятия для детей из малообеспеченных, неполных, т.е. социально незащищенных семей, при спонсорской поддержке фонда 11 детей направлены на отдых в Детский оздоровительный лагерь «Зеркальный» в Саратовской области. Не забывает фонд и про национальную культуру, так при финансовой поддержке фонда в татарской национальной библиотеке «Магариф» был проведён поэтический вечер посвященный юбилею выдающегося татарского поэта Габдулы Тукая.

По программе «Помощь мечетям» фонд оказал помощь в приобретении строительных материалов на ремонт, так на оплату коммунальных платежей следующим мечетям: сел Акчеево и Чурино Ельниковского района, сел Инят и Пензятки Лямбирского района, мечети «Ихсан» Октябрьского района города Саранска, а так же мечети посёлка Исса Пензенской области.

По программе «Айболит» фондом на постоянной основе оказывается Благотворительная помощь больным в приобретении медицинских препаратов, оплачиваются стационарные лечения больных, собираются средства для онкологически больных, которые требуются для прохождения курсов реабилитации в г. Москве и приобретаются медикаменты Б.Березниковскому  коррекционному  детскому дому и т.д.

По программе «Помощь нуждающимся» фонд взял попечительство над Ялгинской школой интернатом, куда регулярно поставляются необходимые продукты питания, а так же одежда и обувь, была отправлена гуманитарная помощь жителям Донецкой области пострадавшим от боевых действий.

«Хвала Аллаху, что за такое короткое время была проделана огромная работа. Хочу выразить благодарность всем тем, кто принимает участие в этом благом деле. Прошу Аллаха даровать всем нам свою награду», - сказал муфтий ДУМ РМ Илдуз-хазрат Исхаков.

«Несмотря на то, что проделана уже очень хорошая и плодотворная работа нам необходимо не останавливаться на достигнутом и мы будем надеяться, что в будущем году будет находится всё больше неравнодушных людей, стремящихся помощь через фонд тем кому нужна помощь», - отметил муфтий РДУМ РМ Зяки-хазрат Айзатуллин.

Пресс-служба ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!