Курсы по основам Ислама прошли в Мордовии

13 08 2016 г.

В самый разгар летних каникул Духовное Управление мусульман Республики Мордовия организовало для детей в мечетях курсы по основам Ислама. Ежегодно курсы посещает большое количество желающих, познакомиться со своей религией, а также закрепить знания полученные ранее. В этом году наибольшее количество детей принявших участие в образовательных курсах было в Лямбире, Белозерье, Кривозерье, Аксенове, Алтарах, Пензятке. Всего в курсах приняло участие более 200 детей. Преподавателями, как и в прошлые годы стали, имамы сельских мечетей, а также студенты исламских ВУЗов, которые в настоящее время находятся на практике.

За время курсов дети смогли познакомиться с такими важными основами как тахарат, совершение намаза, основы чтения Священного Корана.

По словам имам-хатыба Соборной мечети «Галия» с. Лямбирь Рашида-хазрата Сайфулова эти курсы должны стать для детей отправной точкой в получении ими религиозных знаний. «Мы надеемся, что этот добрый задел станет для них в будущем большой пользой, - говорит Ряшит-хазрат, - ни для кого не секрет, что дети обучаются намного лучше и намного успешнее, чем взрослые или пожилые, поэтому многих наших учеников на курсы привели бабушки, так как они понимают, что учится, нужно начинать как можно раньше, ведь у них самих в их детские годы такой возможности не было вследствие того, что жили они в стране, где господствовал атеизм».

По доброй традиции летние детские курсы всегда заканчиваются торжественным выпускным чаепитием. И этот год не стал исключением, в Лямбирской Соборной мечети в тёплой семейной обстановке за чашкой чая дети вместе с бабушками и мамами прощались с преподавателями курсов до следующего года.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!