В Саранске прошли ежегодные республиканские состязания по знанию религиозных традиций и национальной культуры татар

25 07 2016 г.

24 июля в Центральной Соборной мечети «Ааль-Мансур» г.Саранска прошли ежегодные республиканские состязания по знанию религиозных традиций и национальной культуры татар. Целью мероприятия является возрождение и сохранение религиозных традиций и национальной культуры татарского народа.

Ежегодные республиканские состязания по знанию религиозных традиций и национальной культуры татар, организованные Духовным управлением мусульман Республики Мордовия проводятся уже в четырнадцатый раз. На эти состязания ежегодно приходит большое количество людей: и взрослые, и дети. Сегодня данное мероприятие уже не просто состязания, а радостный праздник, который ждут и взрослые, и дети, особенно из татарских сел нашей республики. Каждый из них на этом празднике может принять участие, померившись силами, быстротой, ловкостью и знаниями своих обычаев и традиций. В этом году для детей на площадке у Центральной Соборной мечети «Ааль-Мансур» был установлен надувной батут, где дети с удовольствием провели свое время.

Мероприятие началось с состязаний по знаниям религии и культуры татарского народа, которые прошли внутри Центральной Соборной мечети. В данном виде приняли участие 16 команд по 5 человек, которые коллегиально отвечали на вопросы по следующим темам: Коран, вероубеждение (акыда), исламское право (фикх), жизнеописание Пророка (сира), изречения Пророка (хадисы), вопросы на тему традиций и обычаев татарского народа и вопросы на смекалку. Самой эрудированной и подготовленной командой в этом году стала команда Центральной Соборной мечети «Ааль-Мансур» г.Саранска, немного уступили им прихожане мечети «Ихсан» г.Саранска  и третье место досталось мусульманам из села Белозерье - местной религиозной организации «Рамазан». Также в пятёрку лучших вошли прошлогодние победители этого конкурса – команда мусульман общества «Иман» с.Лямбирь и местная религиозная организация «Шаабан» села Белозерье.

На торжественном открытии перед собравшимися участниками и гостями состязаний выступили муфтий ЦРО ДУМ РМ Илдуз-хазрат Исхаков, гость из Республики Татарстан Абдурахман Аляутдинов, член Общественной палаты РМ В.В. Крутов и заместитель муфтия по спорту Рашид-хазрат Абдрашитов.

После торжественного открытия гостей и участников на улице ждали накрытие столы. После обеда состязания продолжились на улице и первым видом,  в которой соревновались участники был бег- эстафета по 100 метров. Бегунов разделили на четыре возрастные группы: до 10 лет, от 11 до 20 лет, от 21 до 30 лет и старше 30 лет. Первыми бежали самые маленькие участники забега.  В упорной борьбе самыми быстрыми в этом году стали мусульмане из села Белозерье прихожане мечети «Рамазан», вторыми уступив им доли секунд стали мусульмане Центральной Соборной мечети «Ааль-Мансур» и замкнули тройку призёров прихожане мечети «Ихсан». Следующим по программе стало, пожалуй, одной из самых зрелищных состязаний – перетягивание каната. Из 12 команд тянувших канат сильнее всех оказались прихожане Центральной Соборной мечети «Ааль- Мансур», второе место завоевали представители команды «Абу Бакр» из села Инятки и замкнули тройку мусульмане с Химмаша - прихожане мечети «Ихсан».

Далее прошли состязания по подтягиванию на турнике. Из 12 участников самое большое количество подтягиваний - 38 раз сделал спортсмен из местной религиозной организации «Тауба» с. Белозерье, второе и третье место также заняли представители села Белозерье прихожане мечети «Шаабан» и «Рамазан» соответственно.

Далее прошли соревнования по армрестлингу, поднятию гири и прыжкам в длину с места. В соревнованиях по армрестлингу  победителем стал прошлогодний финалист прихожанин Центральной Соборной мечети г. Саранска, уступив ему, второе место занял мусульманин из ММРО «Рамазан» с. Белозерье, третье место ММРО «Раджаб» с. Белозерье. В поднятии 24 килограммовой гири не было равных многократному победителю данных состязаний из села Лямбирь, результат которого 60 поднятий, второе место досталось прихожанину мечети «Ихсан», а третье место – прихожанину Центральной Соборной мечети г. Саранска. По прыжкам в длину равных не было прошлогоднему победителю из Центральной Соборной мечети «Ааль-Мансур», второе место занял прыгун из местной религиозной организации «Джума», третье место у спортсмена из ММРО «Шаабан».

После совершения послеполуденной молитвы прошли борцовские поединки в девяти весовых категориях. Украшением вечера стали поединки по традиционной татарской борьбе «Куреш».

На церемонии награждения к участникам и гостям обратился муфтий Илдуз-хазрат Исхаков, он поблагодарил всех за активное участие и поздравил победителей, вручив им памятные подарки.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!