Муфтий Мордовии Илдуз Исхаков представлял российских мусульман на международной конференции в Египте

20 05 2016 г.

14-15 мая в городе Асуан в Египте проходила XXVI Генеральная конференция «Роль религиозных организаций в арабо-мусульманском мире в противостоянии вызовам». В конференции приняли участие  более 400 участников из 35 государств. Россию на этом мероприятии представлял член Президиума ДУМ РФ, муфтий Мордовии Илдуз-хазрат Исхаков.

На конференции были подняты такие важные вопросы, с которыми столкнулось мировое мусульманское сообщество в настоящее время: о недопущении ассоциирования религиозных крайностей с религией Ислам, вопрос усложнения или облегчения религии, т.к и первое, и второе является на современном этапе развития опасным для мусульман. Отдельно рассматривался вопрос о противодействии экстремизму и радикализму в мусульманской среде, все делегаты были единодушны в том, что от действий ДАИШ (организация запрещённая на территории России) более всего страдают мусульмане: кто-то гибнет от их преступлений в Сирии и Ираке, а кто-то из-за отождествления их с исламом страдает от негативного отношения к мусульманам. Также одним из важных вопросов в настоящее время является адекватный и обоснованный отпор исламофобии. Итогом двухдневной конференции стало принятие ряда совместных действий направленных на решение современных проблем.

По завершению конференции Илдуз-хазрат провел рабочую встречу с министром вакуфов Египта Мухаммадом Мухтаром Джума. В ходе встречи  обсуждались вопросы сотрудничества между мусульманским сообществом России и Египта. Илдуз-хазрат передал слова приветствия от лидера российских мусульман Равиля-хазрата Гайнутдина и подарил  министру вакуфов энциклопедическое издание, повествующие о Московской Соборной мечети. По поручению Председателя ДУМ РФ Илдуз-хазрат пригласил  Мухаммада Мухтара Джума посетить Московскую Соборную мечеть.

Для гостей конференции была устроена экскурсия на знаменитый Асуанский гидроузел - уникальное инженерное сооружение, которое было спроектировано и построено советскими инженерами и строителями. На главной стеле Асуанского гидроузла красуются герб СССР и герб Египта, и слова президента Египта о крепкой, многолетней арабо-советской дружбе.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!