Делегация ДУМ РМ приняла участие во Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей

24 05 2016 г.

C 19 по 21 мая в Казани состоялся VII Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия». Мероприятие было организованно Всемирным конгрессом татар и Департаментом Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики, совместно с Советом муфтиев России и ЦДУМ РФ. В работе форума приняли участие более 900 делегатов: из Республики Татарстан и 67 регионов России. Делегацию ЦРО ДУМ РМ в количестве 10 человек возглавил председатель, муфтий Илдуз-хазрат Исхаков.

Помимо религиозных деятелей в форуме также приняли участие известные и авторитетные представители татарской интеллигенции, деятели науки, образования и культуры, представители государственной власти.

Работа форума проходила в четырёх секциях:

1.     Система религиозного образования у татар: прошлое и будущее.

2.     Суфизм и религиозные традиции татар.

3.     Татарская молодёжь и Ислам.

4.     Вопросы освещения Ислама в информационном поле.

Заместитель муфтия ДУМ РМ по образованию Рашид-хазрат Абдрашитов в своём выступлении в секции «Система религиозного образования у татар: прошлое и будущее» напомнил собравшимся, что образование и просвещение всегда было приоритетным направлением среди татар. Ещё более этому способствовало принятие ислама, так как Ислам всегда был основной, движущей силой образования и просвещения у народов, принявших эту религию. На современном этапе развития общества мусульманское сообщество сталкивается со многими проблемами, такими как радикализм, фанатизм, исламофобия, и эти проблемы возможно и нужно решать при помощи образования и просвещения.

Заместитель муфтия Кямиль- хазрат Бадретдинов выступил с докладом в секции «Татарская молодёжь и Ислам». В начале своего выступления Кямиль-хазрат сделав небольшой экскурс в историю распространения ислама, напомнил, что основной движущей силой призыва первых десятилетий распространения Ислама была именно молодёжь. «Сегодня, к сожалению, именно молодёжь подвергается наибольшему воздействию таких отрицательных явлений современности как наркомания, алкоголизм, нравственная распущенность, экстремизм, фанатизм и решение этих сложных задач должно начинаться в семье. Каждый родитель обязан осознать всю важность процесса воспитания, мусульманам в этом вопросе ещё проще, так как система исламского воспитания она идеально  защищает наше подрастающее поколение от всех этих пагубных явлений», - отметил в своём выступлении Кямиль-хазрат.

Заместитель муфтия Раиль-хазрат Асаинов, выступая в секции «Суфизм и религиозные традиции татар», напомнил собравшимся, что же такое суфизм и как его понимали наши праведные предшественники. «Изначально суфизм понимался как аскетизм, очищение сердца посредством частого поминания Всевышнего Аллаха, - сказал Раиль-хазрат, - к большому сожалению, большинство вещей, которые в последнее время принято ассоциировать с суфизмом, не только не являются таковым, а прямо ему противоречат. Так, практики зикров в сопровождении танцев или поклонение могилам умерших шейхов, подобные действия имеют явный запрет в религии Ислам».

Муфтий Илдуз Исхаков сказал, что «данный форум - это уникальная площадка для вынесения и обсуждения национальных и религиозных вопросов российских мусульман. С каждым годом форум собирает новых религиозных деятелей с разных уголков страны. Открываются новые возможности для знакомства и сотрудничества между религиозными организациями. От имени мусульман Мордовии и себя лично выражаю благодарность президенту Республики Татарстан Рустаму Нургалиевичу Минниханову, председателю Всемирного конгресса татар Ринату Зиннуровичу Закирову за организацию и проведение форума, тем самым делая огромный вклад в сохранение культуры и добрых традиций татар мусульман России», - сказал Илдуз-хазрат.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!